Заблудившиеся в Беловежской пуще дети спаслись благодаря мобильнику

 
26 314
18 июля 2014 в 12:32
Автор: Ян Альшевский. Фото: deviantart.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: deviantart.net

Семья жителей Гродно приехала в деревню Большие Массушины в гости и отправилась в лес. Двое школьников 1999 и 2001 годов рождения отправились на поиски грибов, ушли далеко в лес и потеряли ориентиры, о чем сообщили матерям по сотовому телефону. Одна из женщин позвонила в службу спасения и сообщила, что сын и племянник заблудились в незнакомом лесу, сообщает БЕЛТА.

Спасатели получили информацию, что дети находятся на пересечении просек возле поквартального столбика с цифровым обозначением. Используя карту местности, они по мобильному телефону объяснили женщинам, куда двигаться, чтобы отыскать детей. К поискам также были привлечены работники Порозовского лесничества.

Спасатель Виктор Шапель по телефону непрерывно координировал направление движения матерей, а также поддерживал связь с подростками. Довольно быстро детей удалось отыскать — они были примерно в четырех километрах от деревни. По мобильному телефону спасатель вывел семью из лесного массива.

Специалисты рекомендуют брать с собой в лес заряженный мобильный телефон. Стоит отметить, что сотовая связь доступна не на всей территории Беларуси.