Опубликовано видео с прототипом геймплея игры Areal от разработчиков S.T.A.L.K.E.R.

 
23 826
18 июля 2014 в 17:41
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Студия West Games опубликовала видео с ранним геймплеем постапокалиптической игры Areal. Разработчики подчеркивают, что кадры не отражают финального качества игры, однако оптимизма в отношении ее будущего все равно не появляется. Все происходит в почти кромешной темноте, окружение не вызывает какого-либо интереса, о достоверной физике речи также не идет.

Даже принимая во внимание тот факт, что речь идет о ранней альфе Areal, неясно, что заставило West Games показать материал. Вероятно, это попытка привлечь внимание: до окончания кампании по сбору средств на Kickstarter осталось менее недели, но необходимые средства вряд ли будут собраны.

Можно предположить, что негативную роль сыграл скандал, разыгравшийся спустя некоторое время после анонса Areal. В West Games заявили, что в состав команды входят разработчики S.T.A.L.K.E.R. и Metro: Last Light, однако компания Vostok Games (трудилась над Survarium) восприняла эту информацию в штыки, заявив, что West Games не имеют права эксплуатировать названия упоминаемых проектов.

Позже конфликт был улажен сторонами, в конце июня West Games опубликовала видео с участием своих сотрудников, в котором фигурирует Евгений Ким, работавший в GSC Game World. Кроме того, в июле стало известно, что ведущий геймдизайнер Survarium присоединился к разработчикам Areal. Разобраться во всех особенностях конфликта достаточно сложно из-за большого количества различных «идейных продолжателей» S.T.A.L.K.E.R.