У белоруса в Испании украли телефон и наговорили на $10 тысяч, velcom списал почти весь долг

 
UPD
17 июля 2014 в 16:50
Автор: Ян Альшевский. Фото: ghheadlines.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: ghheadlines.com

В адрес редакции Onliner.by поступило письмо одного из наших читателей, который попал в неприятную ситуацию, находясь в командировке в Испании. В городе Барселона ночью у него украли смартфон iPhone 5, однако заблокировать его удалось лишь на следующий день. За это время неизвестные успели наговорить с абонентами из Ганы посредством находящегося в роуминге аппарата на $10 тыс.

«Телефон у меня украли в первую же ночь пребывания в Барселоне. После рабочего дня мы с коллегами решили сделать „разведку“: заходить в бары, выпивать пару „шотов“ и идти в следующий. После 3—4 часов ночи мы уже решили вернуться обратно в отель, так как утром предстоял рабочий день. По дороге в отель мы шли по туристической улице (La Rambla), где полно воров, проституток и подобных личностей. Надо было пройти по ней довольно большое расстояние, и к нам начали приставать проститутки. Они отстали от нас не сразу, а потом я обнаружил, что телефона в кармане уже нет. Мы сразу вернулись к тому месту, но их уже не было, чего, конечно, и следовало ожидать.

По приезду в Минск я обратился в velcom. Посмотрев мой баланс, представитель компании, как мне показалось, даже немного опешила. В тот момент я понял, что урвал бонус и у меня действительно очень большой минус», — рассказал пострадавший в разговоре с Onliner.by.

Однако оператор пошел навстречу незадачливому абоненту, так как он длительное время является клиентом компании, и решил списать часть долга: «Они списали почти весь долг, я заплатил около 100$ от всей суммы».

«Она сразу не назвала мне сумму, дала подписать документы, что я прошу выписку о моем балансе и прочее. И только потом я узнал, что мой минус почти 100 млн рублей. На первые пару минут у меня схватило сердце. Где взять такие большие деньги, я не знал. Это было очень неожиданно, ведь ты живешь-живешь, а потом узнаешь, что влетел на очень крупную сумму. Мне помогли составить письмо с просьбой о рассмотрении моего баланса в связи с тем, что телефон был украден.

Примерно через месяц мне пришел конверт из компании. Письмо был составлено очень интересно: в нем сначала говорилось, что я сам виноват и должен нести ответственность. И в самом конце маленьким абзацем написали, что все-таки мне долг спишут!» — завершил рассказ наш собеседник.

Фрагмент выписки о совершенных звонках:

В случае возникновения неприятной ситуации (кража или потеря смартфона, планшета) и во избежание образования задолженности на балансе velcom рекомендует незамедлительно заблокировать SIM-карту и сделать ее неактивной, а значит, недоступной для работы. Самый оперативный способ — обратиться в справочно-информационную службу компании, позвонив, если возможно, с мобильного телефона на 411 и 410 (только на территории Беларуси из сети velcom, звонок бесплатный) или с мобильного +375296000411 (в роуминге, звонок платный), или с мобильного и стационарного 810375173303030 (звонок платный), сообщив о проблеме, назвав фамилию и номер паспорта или код доступа.

Среди других возможностей блокировки украденной SIM-карты:

• ИССА (https://internet.velcom.by/), закладка «Обратная связь/задать вопрос» (укажите на необходимость блокировки SIM-карты по причине кражи/утери; блокировка производится в течение суток);
• обращение к консультантам в социальных сетях (блокировка SIM-карты производится в течение суток);
• форма обратной связи на сайте http://www.velcom.by/ru/private/support/ask-question (блокировка SIM-карты производится в течение суток).