Минчанке «вылечили» 432 компьютерных вируса по тысяче рублей за штуку, в компании не видят проблемы и угрожают журналистам

 
15 июля 2014 в 12:40
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Читательница Onliner.by посетовала на качество услуг, предоставляемых компанией по ремонту компьютеров «Микаил». По словам женщины, в начале июля у нее сломался компьютер, и поскольку в технике она разбирается плохо, решила вызвать мастера по телефону, указанному в вывешенном возле подъезда объявлении.

«Приехал, сказал, что надо Windows переустанавливать, стоить это будет 350 тысяч рублей. Мы согласились. К этому он добавил, что удаление одного вируса будет стоить тысячу рублей. Согласились», — пишет жительница Минска. К тому же она была уверена, что зловредных приложений нет, поскольку компьютер постоянно проверяется антивирусом.

По ее словам, после переустановки ОС мастер якобы обнаружил 432 вируса (при этом не предоставил о них никакой информации) и удалил их, не спрашивая клиента, а также взял 50 тысяч рублей за «бесплатный» вызов, когда ему показали купон на скидку 10%. В итоге женщине пришлось заплатить почти 800 тысяч рублей, причем никаких документов, как она отметила, ей не выдали. Читательница позвонила по указанному в объявлении номеру, где «опознали» мастера и сказали, что «будут с ним разбираться».

«Хочется, чтобы другие люди не стали жертвами этого „чудо-мастера“», — утверждает читательница. Судя по сообщениям на форуме Onliner.by, этот случай далеко не единичный.

Мы связались с компанией «Микаил» и мастером, чтобы узнать, действительно ли нынче такие высокие расценки на удаление вирусов, а бесплатный вызов превращается в платный при попытке получить обещанную скидку. Мастер подтвердил нам, что работает на компанию «Микаил», но заверил, что по указанному адресу услуг не оказывал, после чего поставил телефон на удержание вызова и вскоре повесил трубку.

В компании «Микаил» на вопрос, действительно ли удаление каждого вируса стоит тысячу рублей, нам ответили, что раз мастер назвал определенную сумму к оплате, значит, имел на это основания. Там также заявили, что компания всегда оставляет клиентам необходимые документы (договор на оказание услуг, чек), а 50 тысяч рублей стоит не вызов, а диагностика компьютера.

Мы связались с человеком, который назвал себя генеральным директором компании «Микаил» Адамом. Несмотря на предоставленный номер телефона мастера, он не смог подтвердить или опровергнуть то, что указанный человек работает на него, а также заверил, что такого заказа не было. Зато гендиректор не исключает, что вся история может быть происками конкурентов, которые решили очернить честное имя «Микаила». «А с вами я лично разберусь в физическом плане», — добавил Адам на прощание журналисту Onliner.by.