Opera о мобильных браузерах: пользователю нужен выбор, разработчикам — конкуренция

 
11 306
15 июля 2014 в 8:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: operanesia.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: operanesia.com

Владельцы смартфонов и планшетов не испытывают особенных сложностей с выбором мобильного браузера: разработчики операционных систем предлагают свои решения, сторонние компании — свои. Нередко основой для программ может служить одна и та же платформа, однако возможности будут заметно отличаться. Кто-то модернизирует существующее ПО, другие же пытаются создать что-то новое, иногда — с самого нуля.

Onliner.by побеседовал с Хьюбом Кляйнаутом, руководителем проекта Opera Coast компании Opera Software, и попытался выяснить, зачем разрабатывать еще один браузер. Встреча прошла на конференции MobileOptimized 2014, которую посетили представители крупных разработчиков ПО. Мероприятие организуется в четвертый раз и посвящено вопросам мобильной разработки.

— Имеет ли смысл разрабатывать сторонние мобильные браузеры? Вероятно, проприетарные веб-обозреватели справляются со своей работой, так как созданы для одной конкретной платформы? По этой причине пользователи отдают предпочтение именно им.

— Вы, конечно, считаете, что дело именно так и обстоит. (Смеется.) Есть несколько причин, по которым мы ведем разработку нашего браузера. Во-первых, правильно, когда у пользователя есть выбор. Ведь существуют, например, различные марки автомобилей, выполняющие основную задачу — доставить пассажира в пункт назначения. Однако все машины имеют отличия, они оставляют после себя разные впечатления. Аналогично обстоит дело и с браузерами. Веб-обозреватель Coast полностью сосредоточен на том, чтобы сделать опыт использования максимально комфортным и простым. В других программах присутствует множество настроек, «примочек» и кнопок, эти браузеры ориентированы на иную целевую группу, которая скорее «на ты» с технологиями.

Во-вторых, по словам Хьюба Кляйнаута, необходима конкуренция, которая, в свою очередь, выгодна для конечного потребителя. Разработчики стремятся расширить возможности браузеров, привлекая таким образом новых пользователей. В отличие от решений Opera, встроенные веб-обозреватели, например, не предлагают сжатие данных. Существуют и другие нюансы.

— По-моему, это и есть основные причины, по которым имеет смысл разрабатывать разные браузеры. Кроме того, люди используют веб-обозреватели много, часто и подолгу. В связи с этим можно говорить об объемном рынке для разных программ подобного плана, — отметил представитель норвежской компании.

— Как вы определяете во время работы на браузером, что нужно пользователю? Можно ли назвать решением суперминимализм? И не станет ли так, что разработчик выдумает ту функциональность, которая потребителю на самом деле не нужна?

— В случае с Coast наше внимание было направлено на платформу, на то, как пользователи взаимодействуют с ней. Затем появилось решение, построенное с нуля. Вы понимаете, что существующие браузеры заметно отличаются от тех, которыми пользовались 20 лет назад? Они претерпели заметные изменения. Создание полностью нового веб-обозревателя позволяет изменить тот самый пользовательский опыт, браузер работает абсолютно иначе и в то же время естественно для платформы, — пояснил собеседник Onliner.by.

В качестве примера он привел способ обновления страницы: если в других веб-обозревателях для этого требуется нажать соответствующую кнопку, то в Coast достаточно свайпа вниз, что является обычным жестом для платформы.

— С браузером Coast мы сделали шаг вперед, который был давно необходим, но никем не предпринимался, — подчеркнул Хьюб Кляйнаут.

— Можно ли говорить об успехе нового продукта? Согласно статистике самой Opera, заметное количество пользователей предпочитает Mini, в то время как остальные версии программы, в том числе Coast, не пользуются популярностью. Может быть, стоит отказаться от задуманного и заняться чем-нибудь еще? Например, разработкой единственного мобильного веб-обозревателя.

— Пока на рынке превалируют мобильные телефоны, на которые нельзя установить полноценный браузер. По этой причине у пользователей попросту нет выбора, — отметил руководитель проекта Opera Coast.

Однако, по его словам, наметившаяся ранее тенденция перехода на современные платформы сохраняется, и люди постепенно отказываются от простых мобильников в пользу Android, iOS и Windows Phone.

— Благодаря этому можно с уверенностью сказать, что выбранный нами путь верен, — считает Хьюб Кляйнаут.

— Давайте уточним касательно Coast: довольны ли вы тем, как растет (если это имеет место) популярность браузера? Стоил ли он вложенных в него усилий?

— Мы очень довольны достигнутыми результатами. Coast установили много владельцев iPhone, веб-обозреватель им понравился. Рынок также положительно воспринял его. Например, в Беларуси количество пользователей браузера Coast только за последние три месяца выросло в четыре раза.

— Кстати, почему разработчики (и Opera не исключение) так упорно игнорируют Windows Phone?

— Хороший вопрос! (Смеется.) Конечно, в Opera мы всегда хотели занять все платформы, предложить решение для них. Однако мы вынуждены были сделать выбор. С нашей точки зрения, Windows Phone долгое время пыталась справиться с трудностями, речь в том числе идет о несовместимых между собой поколениях операционной системы, — пояснил представитель норвежской компании.

Это, отметил он, стало преградой, которая не позволяла направлять усилия в сторону мобильной ОС от Microsoft. Однако платформа не забыта. Правда, как скоро она окажется в сфере внимания Opera, сказать сложно.

— Многие компании прилагают усилия для того, чтобы унифицировать существующие платформы, стерев грань между мобильными и десктопными версиями. Что вы можете сказать об этих тенденциях?

— Унификация действительно имеет место, однако вряд ли она станет полной. Это связано с отличиями, характерными, с одной стороны, для устройств с сенсорными дисплеями, а с другой — для компьютеров, взаимодействие с которыми происходит посредством мыши и клавиатуры, — подчеркнул Хьюб Кляйнаут.

Точек соприкосновения станет больше, причем это может быть не только обмен и совместный доступ к данным с разных девайсов посредством «облачных» технологий. Кроме того, по словам собеседника, весьма маловероятно, что Apple захочет объединить iOS и OS X.

— Вы утверждаете, что браузеры мертвы. Что имеется в виду?

— Мертвы в том виде, в котором мы их знаем. Постепенно интеграция веб-обозревателей в платформу, на которой они используются, станет глубже. Браузеры перестанут быть такими же самостоятельными единицами ПО, как сейчас, — заявил представитель Opera.

По его мнению, современные программы такого плана постепенно меняются, а Coast демонстрирует тот путь, который уготован аналогичным приложениям, адаптирующимся под упрощенное управление жестами и прикосновениями.

— Возможно ли обратное? Может ли браузер стать самостоятельной операционной системой, встроенной в ОС?

— Трудно сказать, мы не знаем о планах Apple или Microsoft. В чем я уверен почти наверняка, так это в том, что через несколько лет, открыв страницу Facebook на какой-нибудь подвернувшейся под руку поверхности, вы не будете знать, используется ли здесь веб-технология, какая-то собственная разработка или смесь из них, приложение или веб-сайт.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by