После полного сброса на Android-смартфонах можно восстановить все данные

 
30 137
09 июля 2014 в 12:31
Автор: Ян Альшевский. Фото: droid-life.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: droid-life.com

Эксперты по компьютерной безопасности сообщили об очередной уязвимости мобильных устройств под управлением Android. Оказалось, что, используя широко распространенное программное обеспечение, восстановить данные на смартфоне, даже прошедшем через сброс настроек на заводские, не составляет никакого труда.

В рамках эксперимента специалисты Avast приобрели через eBay 20 бывших в употреблении Android-смартфонов. После простых манипуляций им удалось восстановить около 40 тыс. фотографий, 750 электронных писем и текстовых сообщений, 250 имен и адресов, а также некоторые другие конфиденциальные данные.

Проанализировав полученную информацию, хакеры из Avast смогли идентифицировать личности некоторых бывших владельцев смартфонов, восстановить доступ к Facebook и отследить маршруты передвижения «жертв» по GPS-меткам.

Журналисты The Verge попросили Google прокомментировать полученные экспертами данные и рассказать подробнее о технологии сброса настроек на заводские — в частности, должен ли смартфон в этом случае удалять всю информацию без возможности ее восстановления. Результаты Avast, по их словам, пока вызывают скепсис, так как антивирусная компания заинтересована в продвижении своего ПО.

Android-смартфоны в каталоге Onliner.by