Ericsson передала данные со скоростью 5 Гбит/с в сети 5G

 
7377
02 июля 2014 в 16:17
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Беларуси пока можно лишь мечтать о качественном покрытии 3G, а компания Ericsson уже успешно тестирует сеть пятого поколения (5G) со скоростью передачи данных в 5 Гбит/с. Теоретически на загрузку фильма объемом 50 ГБ в такой сети потребуется менее полутора минут. Правда, появляются некоторые преграды в виде скорости записи получаемых данных на носитель, а пиковые показатели достигаются только в идеальных условиях.

Во время передачи данных использовался частотный диапазон 15 ГГц, который подходит для использования в густонаселенных городах, передает PC World. За испытаниями следили представители компаний NTT DoCoMo и SK Telecom, которые также участвуют в разработке высокоскоростных способов передачи данных.

К сожалению, коммерческое использование сетей 5G начнется не ранее чем через шесть лет — в 2020 году, однако даже такой срок некоторые называют оптимистичным.

Кроме Ericsson, над технологиями 5G работают другие крупные компании, в том числе Huawei, которая осенью 2013 года сообщила о намерении вложить в это направление $600 млн в течение четырех лет. В том же году корпорация Samsung заявляла о создании «первой в мире системы 5G».