Клон vs «айфон»: сравниваем TeXet iX за $150 с iPhone 5 за $600

 
16 июня 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Совсем недавно оператор life:) обрадовал своих абонентов «особенной» новостью, предложив купить копию iPhone 5 за сущие копейки — около $200 с пакетом услуг. При этом чего только компания не наобещала пользователям: и стиль, и индивидуальность, и восторженные взгляды случайных встречных. В общем, смартфон должно было быть «видно издалека»!

Мы решили сравнить клон iPhone с его идейным вдохновителем. Оказалось, что в магазинах TeXet iX (а именно эта модель и выступает в роли копии) можно найти еще дешевле, чем предлагает оператор. Что ж, тем лучше — разница в цене между оригинальным «яблочным» аппаратом и подражателем достигает 4-кратного размера. Стоит ли платить больше за логотип корпорации из Купертино, если в шаговой доступности есть копия iPhone за $150?

Дизайн

Да-да, дизайн действительно тот самый! Но только если смотреть на TeXet iX издалека… Ни о каком металле в дешевой российско-китайской копии не может быть и речи. Корпус смартфона пластиковый и чрезвычайно маркий. Честно говоря, мы даже удивились тому, как быстро пачкается черная крышка.

К слову, тыльная панель, в отличие от iPhone, снимается. К тому же здесь есть аж два слота для SIM-карт и можно установить карту памяти! Аккумулятор тоже сменный.

Расположение кнопок регулировки громкости звука и включения/выключения — в точности как у «американца». Рычажка переключения звукового профиля нет, а разъемы для зарядки (разумеется, microUSB, а не Lightning) и подключения гарнитуры «переехали» с нижнего торца на верхний.

Перфорация внизу лишь имитирует динамик, на самом деле здесь есть только одно отверстие под микрофон. Аппаратной клавиши «Домой» нет, вместо нее — кругляш-имитация, указывающий на сенсорную кнопку. Он умеет работать в трех режимах: однократное нажатие возвращает к предыдущему экрану, двукратное — открывает контекстное меню, а удерживание возвращает на главный экран.

Отдадим телефону должное: будучи собранным, он не люфтит и не скрипит. Правда, работать с ним все равно приходится сверхаккуратно, чтобы случайно не задеть выпирающую на добрый миллиметр вставку вверху на тыльной части. Кажется, сборщики элементарно сэкономили на клее — пластина шатается и готова «отковырнуться» от малейшего неосторожного движения.

Так что о «высочайшем качестве исполнения деталей корпуса», о котором так смело писал life:) в своем эпическом пресс-релизе, говорить не приходится. С «элегантностью закругленных краев» тоже можно поспорить, ну а «тонкие грани» оказались откровенно толстоватыми — все-таки даже заявленная разница в 1,5 миллиметра (в реальности миллиметра 3) хорошо ощущается не в пользу TeXet iX.

В комплекте со смартфоном идет лакшери-панель золотистого цвета. Говорят, она нужна для «особых случаев», чтобы «ходить с золотом в кармане». Что ж, внешность заляпанного аппарата она действительно оживляет, вот только отклеивающаяся вставка и здесь портит весь «люксовый» вид.

Но главное разочарование поджидало дальше. Каково было наше удивление, когда ни на улице, ни в метро, ни в бизнес-центре мы так и не дождались обещанных оператором «восторженных взглядов» и «подмигиваний». А ведь везде гордо демонстрировали TeXet iX! Никакого эффекта, как и в случае с настоящим iPhone, не было.

Дисплей

Установленный в TeXet iX экран укладывает матрицу iPhone 5 на лопатки. Правда, только по диагонали — 4,5 дюйма против 4. По краям видны полосы подсветки, разрешение 960×540 точек (244 ppi) заставит вспомнить о пикселизации, а далеко не самая качественная IPS-матрица порадует искажающимися при наклоне телефона цветами.

Зато запас яркости хорош. До iPhone 5 не дотягивает, но для телефона стоимостью около $150 неплохо. Правда, в отличие от смартфона Apple, в TeXet iX нет датчика света, поэтому уровень подсветки можно регулировать только вручную.

Камера

И iPhone 5, и его копия оборудованы 8-мегапиксельными фотомодулями. Мы, конечно, не рассчитывали на равное соперничество, но то, что в итоге показал TeXet iX, вообще сложно назвать фотографиями. Красноречивее любых слов здесь будут сравнительные снимки, сделанные на оба смартфона (первая фотография снята iPhone, вторая — его клоном).

Скорость обновления изображения на дисплее TeXet iX крайне низкая. Даже глядя в видоискатель становится понятно, что ничего хорошего программно растянутые до 8 мегапикселей снимки не покажут.

Функциональность

К счастью или к сожалению, интерфейс iOS в TeXet подделывать не стали. Разработчики оставили голый Android 4.2.

iPhone 5
TeXet iX

В ходе тестирования беспроводных функций выяснилось, что TeXet iX с перебоями работает в некоторых сетях Wi-Fi, хотя iPhone 5 в таких же условиях чувствует себя превосходно.

Интерфейс Android-смартфона заставляет вспомнить о былых временах, когда банальное перелистывание домашнего экрана или главного меню было настолько тяжелым, что телефон неистово тормозил.

К нашему удивлению, TeXet iX оказался не совсем безнадежен в плане качества музыкального плеера. До эталона в виде iPhone далековато (низких частот почти нет), но все же немеломанам слушать музыку вполне можно. Только не на комплектных наушниках, а посредством гарнитуры, которая стоит хотя бы как половина TeXet iX.

iPhone 5
TeXet iX

Несмотря на отсутствие наворотов вроде дополнительного микрофона-шумодава, во время разговоров смартфон ведет себя прилично. Собеседника слышно хорошо, искажения голоса минимальны.

Производительность

Вот так сюрприз! Если сравнивать технические характеристики «железа» iPhone 5 и TeXet iX, то «яблочный» клон почти по всем параметрам впереди. Судите сами: смартфон от Apple базируется на 2-ядерном процессоре A6, работающем на частоте до 1,3 ГГц. Производство чипа идет по 32-нанометровому техпроцессу, дата выхода — далекий 2012 год.

Установленный в TeXet iX процессор Mediatek MT6572 тоже 2-ядерный, а его тактовая частота лишь на 100 МГц ниже, чем у «конкурента». Зато он новее (релиз состоялся в 2013 году) и, как следствие, производится по более совершенному техпроцессу — 28-нанометровому.

Примерно такая же расстановка сил и с видеоускорителями. Трехъядерный 32-нанометровый PowerVR SGX543MP3 должен быть слабее 4-ядерного 28-нанометрового установленного в TeXet iX чипа Mali-400MP, который к тому же работает на более высокой частоте.

Последнее место в бенчмарке

На практике обе системы лишь в очередной раз показывают, как мало зависит реальная производительность от голых, не привязанных к другим факторам (например, конкретной операционной системе) характеристик. Те игры, которые без запинки идут на iPhone 5, с трудом «ворочаются» на его клоне. При желании, конечно, можно привыкнуть и к «лагающему» интерфейсу, и к безбожно тормозящим играм (Eternity Warriors 3, Dead Trigger 2, Samurai vs Zombies Defense 2 и т. д.), и к невозможности посмотреть видео Full HD. Вот только вряд ли это можно назвать комфортным опытом общения со смартфоном.

Крайне негативно на производительности TeXet iX сказывается наличие всего 512 МБ оперативной памяти — вдвое меньше, чем у образца для подражания. Встроенной памяти всего 4 ГБ, то есть вчетверо меньше, чем в iPhone 5. Зато клон может похвастаться слотом microSD. Будем считать, что по этому параметру — паритет.

Время автономной работы

Емкость аккумулятора — еще один показатель из категории «сферический конь в вакууме». TeXet iX оборудован батареей на 1600 мАч, iPhone 5 — на 1440 мАч. При этом дитя российско-китайского «телефоностроения» проигрывает HD-видео около трех с половиной часов, почти вдвое меньше «яблочного» оригинала.

Время автономной работы в условиях обычного ежедневного использования во многом зависит от того, как ловко пользователь вручную управляется с ползунком регулировки подсветки экрана. До конца дня TeXet iX, в отличие от iPhone 5, доживает редко.

Выводы

«Теперь понятно, почему данный девайс так сильно притягивает взгляды. Тонкие грани, элегантные закругленные края и высочайшее качество исполнения деталей корпуса делают тебя обладателем поистине великолепного устройства», — обманывает потенциальных покупателей реклама TeXet iX.

Смартфон не притягивает ничье внимание, о качестве его корпуса можно писать отдельную статью, а все сомнительное великолепие заключается разве что в неумелой попытке скопировать элементы дизайна другого аппарата.

Конечно, сравнивать TeXet iX и iPhone 5 неуместно. В качестве эксперимента мы пошли на это только поддавшись пафосным и многообещающим призывам life:). В ходе обзора пришлось убедиться, что цена каждого устройства соответствует его возможностям: клон в четыре раза дешевле объекта для подражания и примерно во столько же раз, если не больше, хуже.

Даже если отойти от спорного дизайна TeXet iX и сравнений с iPhone, стоимость смартфона на фоне других телефонов в категории до $200 выглядит неоправданно высокой. За эти деньги можно подобрать модель от Huawei, ZTE, Lenovo или российско-китайских производителей, у которой будет нормальный корпус, не слишком тормозящее «железо» и более-менее приличная камера.

Благодарим магазин vipmarket за предоставленный на тесты смартфон TeXet iX

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by