Японцы предложили вместо телефонов устанавливать SIM-карты в браслеты

 
5871
10 июня 2014 в 12:53
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Японская компания NTT Docomo предложила кардинально изменить взгляд на то, как SIM-карта должна быть «привязана» к телефону. Разработчики представили миниатюрное устройство Portable SIM, благодаря которому в скором времени смартфоны и планшеты смогут прекрасно обходиться без установленных в них SIM-карточек.

Portable SIM лишь немногим больше кредитки. В устройство есть модули Bluetooth и NFC, а также разъем для SIM. После соединения со смартфоном посредством беспроводной связи происходит аутентификация карты в сети оператора — с помощью телефона можно звонить и выходить в интернет, хотя «симка» находится не в телефоне, а в Portable SIM.

Пользователю будет достаточно махнуть устройством перед любым смартфоном или планшетом, чтобы активировать на нем операторские услуги. В целях безопасности, как только Bluetooth-соединение между устройствами прервется, заблокируется и мобильный функционал.

Действующий прототип Portable SIM также может использоваться для хранения учетных записей к таким сервисам, как Amazon, Google и др. Получается нечто вроде брелка с паролями и логинами к различным службам.

В NTT Docomo не уточнили стоимость Portable SIM и дату его релиза. Представители компании лишь отметили, что ближе к коммерческому выпуску хотят внедрить технологию в носимую электронику. Например, SIM-карты можно было бы встраивать в умные часы или браслеты.