Впервые в истории компьютер прошел тест Тьюринга и удачно притворился человеком

 
32 639
09 июня 2014 в 8:37
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Вечером 8 июня в университете Рединга сообщили знаменательную новость: впервые в мире компьютеру удалось пройти тест Алана Тьюринга, убедив судей, что на самом деле он человек. По словам ученых, это большое достижение в области искусственного интеллекта, поскольку до этого ни одной компьютерной программе не удавалось достичь такого результата.

Английский математик Алан Тьюринг в 1950 году выдвинул идею, согласно которой говорить об искусственном интеллекте можно тогда, когда во время текстового общения треть судей примут компьютер за человека. «Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы — ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор», — так выглядит общее описание теста.

Компьютерная программа, которой удалось обмануть судей-собеседников, была разработана в Санкт-Петербурге группой ученых под руководством американского выходца из России Владимира Веселова и украинца Евгения Демченко. Компьютер смог убедить 33% судей в том, что они общаются с 13-летним одесситом Евгением Густманом, любителем гамбургеров и конфет, а также сыном гинеколога.