Топ-10 нововведений в iOS 8

 
37 384
03 июня 2014 в 13:16
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Вчерашняя пресс-конференция Apple продолжалась без малого два часа. Это очень долго по сравнению с большинством предыдущих «нежелезячных» презентаций компании. Зато за это время «яблочная» корпорация успела рассказать обо всех самых важных нововведениях iOS и OS X. Мы выбрали десять самых интересных и перспективных функций, которые появятся в iOS 8. При этом мы оставим за кадром то, что неактуально для белорусских пользователей.

10. Фоторедактор. Любители делать «селфи» и вообще фотографировать с помощью телефонов будут рады новому, более функциональному фоторедактору. Теперь можно будет не только обрезать, применять фильтры и переворачивать снимки, но и настраивать яркость, контрастность, кадрирование и многое другое.

9. Family Sharing. Эта функция упростит доступ к различным услугам Apple с одного аккаунта. Пользователь сможет добавить к своей учетной записи до шести доверенных лиц. Внутри созданной группы можно обмениваться снимками, событиями в календаре, отслеживать покупку приложений (например, увидев уведомление о намерении ребенка купить программу за $999 на скидке, одним кликом можно отклонить запрос).

8. Health. Пока возможности приложения выглядят тусклыми, но в будущем при появлении соответствующих аксессуаров оно может стать мощным фитнес-помощником. Программа собирает информацию о физической активности пользователя, потраченных калориях, диетах, уровне сахара и холестерина в крови, частоте сердечных сокращений и т. д. Все данные хранятся в одном месте, анализируются и могут быть предоставлены лечащему доктору. Последнее, впрочем, вряд ли станет у нас актуальным в ближайшем столетии.

7. Spotlight. Вряд ли вы часто пользуетесь встроенным в iOS поиском. Однако после обновления до iOS 8 наверняка будете больше обращаться к Spotlight. Теперь эта функция может осуществлять поиск в «Википедии», App Store, магазине iTunes, новостях, фильмах и книгах. При этом учитывается местоположение пользователя.

6. Handoff. Компания провела большую работу по объединению своих платформ. Благодаря функции Handoff пользователь может продолжить работу, начатую на одном устройстве, перейдя на другой «яблочный» девайс. Скажем, вы начинаете писать письмо на Mac, потом отвлекаетесь, уходите и продолжаете дописывать текст на iPhone.

5. Интерактивные уведомления. Не выходя из текущего приложения, можно будет взаимодействовать с другими программами через центр уведомлений. Например, во время игры можно ответить на SMS во всплывшей сверху панели или пометить напоминание как выполненное. Такие же действия можно производить как во встроенных приложениях, так и в сторонних.

4. Виджеты. То, о чем мечтали многие владельцы iPhone и iPad, наконец-то случилось: в iOS 8 появилась поддержка виджетов. Правда, они заметно отличаются от того, что есть в Android, и располагаются не на рабочем столе, а в центре уведомлений. Дело за разработчиками, которым дали возможность сделать этот элемент ОС более полезным.

3. Новое приложение «Сообщения». Здесь настоящее раздолье для любителей поболтать в большой компании. Можно создать группу, делиться с ее участниками информацией о местоположении, а также отправлять фотографии, аудио- и видеосообщения, причем сразу несколько.

2. iCloud Drive. Расширение возможностей «облачного» сервиса Apple напрашивалось давно. Отныне в «облаке» можно будет хранить любые файлы и получать к ним доступ со всех устройств, кроме Android-девайсов. Все изменения, сделанные на одном смартфоне, планшете или компьютере, немедленно будут отображаться на другом.

1. Swift. Новый язык программирования напрямую мало касается пользователей, но во время вчерашней конференции он буквально воодушевил всех присутствовавших. Высокопроизводительный и простой язык облегчает создание приложений, что наверняка приведет к новому резкому росту количества программ в App Store и Mac App Store.