Apple представила OS X Yosemite и iOS 8

 
02 июня 2014 в 20:14
Автор: Константин Сидорович. Фото: Apple, The Verge
Автор: Константин Сидорович. Фото: Apple, The Verge

Сегодня в Сан-Франциско на открытии конференции WWDC корпорация Apple представила свои новые программные продукты. В самом начале пресс-конференции глава корпорации Тим Кук подчеркнул, что речь пойдет о двух платформах компании — OS X и iOS. По его словам, предыдущая версия «настольной» ОС стала одной из самых востребованных.

Затем вице-президент Apple Крейг Федериги представил новую версию OS X — Yosemite. Интерфейс платформы изменился. Как и ожидалось, он стал более «плоским», хотя и не настолько, как в iOS 7. Как отметил представитель компании, в стиле минимализма были переработаны все иконки.

Изменился стандартный шрифт, появились прозрачные контекстные меню, темная схема оформления. Значительно переработан центр уведомлений, в котором можно посмотреть список сегодняшних мероприятий и событий, появились виджеты приложений.

Расширились возможности поиска Spotlight. Теперь он может искать в интернете, в «Википедии», среди приложений, при этом система учитывает местоположение пользователя и умеет конвертировать единицы измерения одной системы в другую.

В OS X Yosemite появилась поддержка AirDrop и сервиса MailDrop, который позволяет пересылать файлы объемом до 5 ГБ, точнее ссылку на них в «облачном» хранилище (нечто подобное предлагает сервис Dropbox). Получить доступ к сохраненным в iCloud документам можно прямо из встроенного файлового менеджера Finder.

Много нововведений появилось в Safari. В Apple традиционно рассказали об увеличившейся производительности браузера, а также перечислили новые «фишки». Так, в веб-обозревателе стал проще интерфейс, появилась прокрутка вкладок, список с открытыми окнами, как в iOS. В Safari появился встроенный редактор изображений, который позволяет изменить изображение и отправить его выбранным контактам.

В OS X 10.10 появилась функция, благодаря которой пользователь сможет продолжить в Yosemite работу, начатую в iOS. Переход между платформами осуществляется мгновенно, буквально одним жестом.

При желании OS X теперь сможет выступить в качестве телефона. Если Mac соединен с iPhone, принимать звонки и сообщения можно с помощью компьютера. Можно даже осуществить вызов с помощью Mac, если номер телефона отображается на интернет-странице.

OS X Yosemite с сегодняшнего дня доступна для разработчиков. Публичное тестирование операционной системы будет доступно всем желающим нынешним летом. Финальная версия платформы выйдет осенью. Обновить систему до OS X 10.10 можно будет бесплатно.

Второй важнейшей темой пресс-конференции стала обновленная версия мобильной ОС от Apple. По словам Тима Кука, 97% пользователей iOS-устройств были довольны iOS 7, тогда как Google может похвастаться разве что огромным количеством мобильных угроз для Android.

Представляя iOS 8, Крейг Федериги отметил, что она придерживается дизайна предыдущей версии операционной системы, но получила несколько ключевых нововведений. Так, обновленный центр уведомлений позволяет отвечать на сообщения даже с экрана блокировки и не открывать соответствующее приложение.

В меню многозадачности появился доступ к списку контактов, упростилась работа с почтовым клиентом с помощью жестов (можно «смахнуть» письмо и выбрать из появившегося списка, удалить его или пометить).

Прибавило в функциональности приложение «Сообщения», которое научилось поддерживать групповые беседы, отправку аудио- и видеосообщений, собеседникам даже можно отправить данные о своем местонахождении. В iOS 8 появилась функция QuickType, способная предугадывать следующее вводимое слово и самообучаться. Русский язык, однако, не поддерживается.

Не обошла Apple и тему здоровья, о котором так много говорили накануне презентации. Приложение HealthKit собирает информацию о физическом состоянии пользователя, включая его активность, фазы сна, потраченные калории и т. п. Программа умеет передавать информацию о пользователе в клинику, где он обслуживается. Разумеется, Беларуси это никак не касается.

Также в iOS 8 реализован новый продвинутый фоторедактор, объявлена интеграция Siri с сервисом распознавания музыки Shazam. Кроме того, активировать помощника теперь можно голосом, без необходимости прикасаться к телефону. Стала доступна возможность покупки треков в iTunes с помощью речевой команды. В Siri расширена поддержка новых языков, однако в Apple не уточнили, каких именно.

Некоторые изменения коснулись и App Store. В магазине приложений появились списки с популярными поисковыми запросами, сборники игр, которые можно купить со скидкой, а также короткие видеоролики с демонстрацией возможностей программы или игры.

В ходе презентации много внимания было уделено новым возможностям, которые получили разработчики. Теперь они могут создавать виджеты для центра уведомлений, расширения для Safari (например, встроенный переводчик), сторонние виртуальные клавиатуры (в ходе презентации показали Swype). Разработчикам предоставили возможность использовать сенсор отпечатков пальцев для защиты приложений.

Apple подтвердила слухи относительно системы «умный дом». iOS 8 действительно поддерживает различные электронные замки, лампы, камеры, термостаты и прочие атрибуты такого жилья. Например, пользователь сможет сказать Siri, что собирается лечь спать, после чего система закроет входную дверь и выключит свет.

Корпорация из Купертино также представила технологию для упрощения создания «тяжелых» игр с невысокой нагрузкой на «железо». С ее помощью на iOS даже портировали продвинутый игровой движок Frostbite. Для программистов же самой приятной неожиданностью стала презентация нового языка программирования — Swift. Присутствовавшие на презентации с восторгом встретили слайды, демонстрирующие скоростные и прочие преимущества новинки.

Бета-версия iOS 8 доступна зарегистрированным разработчикам начиная с сегодняшнего дня. Остальные обладатели мобильных устройств от Apple смогут установить обновление осенью. iOS 8 поддерживается смартфонами начиная с iPhone 4s и планшетами от iPad 2 и более новыми.