В Минске прошел финал TechLabs Cup BY Season 2. Победили белорусы

 
UPD
31 мая 2014 в 19:33
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Владислав Борисевич

Очередное крупное событие в виртуальной жизни Беларуси, финал TechLabs Cup BY Season 2, проходит сегодня, 31 мая, в торговом центре «Столица» в Минске. Четыре команды, сражающиеся за первенство в дисциплине Dota 2, померяются силами друг с другом в финальном этапе, который пройдет по системе Single Elimination в формате матчей Best of three (до двух побед). Призовой фонд составляет ни много ни мало $10 тыс.

За первенство сражается белорусская команда Power Rangers, а также россияне из Virtus.pro, Relax и Dt168. Каждая из них обладает немалым потенциалом, поэтому поединки обещают быть очень интересными.

Помимо того, каждый посетитель TechLabs получил возможность поучаствовать в любительском чемпионате по Quake Live и выиграть комплект из планшета и смартфона ASUS PadFone mini 4.3. А любители техники смогут оценить симулятор вертолетов C.H.A.O.S.

Фестиваль вызвал немалый интерес среди поклонников киберспорта. TechLabs Cup BY Season 2 стартовал в 10 утра, а уже к 11 в ТЦ «Столица» буквально негде было яблоку упасть. Большинство зрителей занимают атриум, многие плотным кольцом стоят на балконах. Первое сражение прошло между российскими командами Virtus.pro и Dt168. Победителями в этом напряженном поединке становится команда Virtus.pro.

Завершилась вторая игра, в которой Dt168 попробовала отыграться и у нее это получилось!

.

Началась третья, последняя игра, в которой сошлись Virtus.pro и Dt168. Счет очень ровный, интрига сохраняется до последнего момента.

Параллельно на другой площадке проходит любительский турнир по симулятору вертолетов C.H.A.O.S. на мобильных платформах.

Третья игра завершилась. Побеждает команда Virtus.pro! Комментируя этот поединок, игрок Dt168 Виталий, выступающий под ником Zxc, говорит:

— Шансы были неплохие, смогли сделать во второй игре неплохой камбэк и сравнять счет. К сожалению, проиграли третью. Возможно потому, что играли не постоянным составом, двое игроков сегодня не смогли приехать.

Представитель Virtus.pro Егор aka JotM С считает, что противникам не удалось победить из-за отсутствия полноценного плана. «Нам удавалось их неоднократно „развести“, — говорит он. — Что же касается того, что Dt168 играла не основным составом, это действительно чувствовалось».

Егору трудно предположить, с кем придется играть в финале. «По логике это должны быть Power Rangers, — считает он, — однако и Relax тоже неплохи. Думаю, игра завершится со счетом 2:1, но кто будет лидером — не возьмусь предсказать».

В следующей игре болеем за белорусов из Power Rangers, которые будут мериться силами с россиянами из Relax.

В перерывах между играми организаторы традиционно проводят многочисленные конкурсы и розыгрыши. Раздача «плюшек» вызывает бурные эмоции у всех присутствующих.

В первом поединке Relax против Power Rangers победа осталась за первой командой. Говоря откровенно, белорусы пока играют неубедительно. Игрок PR Артем aka FNG рассказал: «На этот раз у нас не получилось доминировать на карте. А наши герои раскрываются как раз в доминантной игре. Но мы не унываем, откорректируем стратегию и надеемся на победу».

Параллельно стартует финал по игре C.H.A.O.S.

Во время второй игры Power Rangers показали яркую и агрессивную стратегию, лидируя на протяжении всего сражения, и победили с разгромным счетом 26:7. В итоге — одна победа у белорусов, другая у россиян. Все решит третий матч!

«Как мы и обещали, исправили стратегические ошибки, — рассказывает один из бойцов Power Rangers Роман aka Scandal. — Совершили быстрое убийство Рошана еще до того, как начали фармить крипов. После такого старта выиграть было делом техники. Следующую игру обещаем играть так же агрессивно».

Сегодня про Relax можно сказать: команда «посыпалась». Гости из России так и не смогли собраться и придумать что-то внятное в ответ на агрессивную тактику белорусов. Power Rangers уверенно выигрывают и проходят в финал. Впереди их ждет непредсказуемый поединок с Virtus.pro.

Power Rangers продолжают победную серию и на этот раз оказываются сильнее Virtus.pro. Первый выигранный поединок — серьезная заявка на победу в киберчемпионате. Посмотрим, удастся ли белорусам сохранить боевой задор и дальше.

Power Rangers обещали красивую агрессивную игру и выполнили свое обещание. С разгромным счетом они побеждают Virtus.pro и становятся победителями TechLabs Cup BY Season 2. Вместе с кубком чемпиона команда получает чек на $5 тыс. Напомним, вы можете посмотреть интервью с командой, которое на днях было опубликовано на нашем портале.