Google показала автомобиль без зеркал, педалей и руля

 
23 361
28 мая 2014 в 11:07
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Рулевое колесо стало неизменным, самым узнаваемым и наименее подверженным изменениям атрибутом автомобиля. Корпорация Google, пропагандирующая концепцию полностью автономного, самоуправляемого средства передвижения, представила концепт машины, в которой нет привычных нам автомобильных элементов.

Если ранее Google устанавливала собственное «автопилотное» оборудование и ПО на серийные машины, то нынешняя разработка полностью принадлежит американской интернет-корпорации. В представленном сегодня автомобиле нет ни педалей, ни зеркал заднего вида, ни рулевого колеса. То есть нет вообще ничего, что предполагало бы участие «водителя» в управлении машиной.

Автомобиль полностью контролируется компьютером. Пассажирам доступны лишь несколько кнопок для запуска и остановки машины, а также сенсорный дисплей для навигации.

В ближайшее время Google намерена выпустить 100 экземпляров самоуправляемых автомобилей и тщательно их протестировать. Пока машина способна развивать скорость до 40 километров в час, что обусловлено соображениями безопасности. После испытаний серийные экземпляры смогут перемещаться со скоростью, не уступающей обычным машинам.

Сама Google не намерена заниматься коммерческим внедрением своей разработки. В компании рассчитывают на заинтересованность сторонних корпораций, которые могли бы наладить серийное производство таких автомобилей.

Разработчики согласны, что мультяшный внешний вид прототипа будет смущать многих автолюбителей. Как отметили в Google, пока речь идет о ранних разработках, при этом основное внимание уделялось техническим характеристикам и безопасности, а не дизайну. Так, машина оснащена электродвигателем, особым мягким бампером и гибким стеклом. Датчики обладают полем видимости в 360 градусов и способны отслеживать сотни объектов на расстоянии около 180 метров от автомобиля.