СМИ: Google работает над 3D-планшетом

 
3137
23 мая 2014 в 9:25
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

По данным The Wall Street Journal, компания Google работает над высокотехнологичным планшетом, способным создавать 3D-карту окружающего пространства в режиме реального времени. Начиная с июня поисковый гигант намерен выпустить 4 тыс. прототипов 7-дюймового устройства для предварительного тестирования.

Напомним, в феврале Google представила журналистам смартфон Project Tango, в котором применяется технология, ранее использовавшаяся NASA в марсоходах. Благодаря продвинутым технологиям вся необходимая аппаратура может теперь помещаться в небольшом мобильном устройстве.

Для получения 3D-карты аппараты используют две камеры, инфракрасные датчики глубины и два процессора Movidius Myriad 1 для обработки данных. В рамках пилотного проекта было выпущено всего 200 таких смартфонов, поэтому партия в 4 тыс. выглядит как заметное развитие проекта.

Такие устройства позволяют формировать трехмерные планы помещений, их также можно использовать в медицине — для помощи людям с нарушениями зрения. Существуют и другие сферы применения технологии.