Кипрская фондовая биржа приостановила торги ценными бумагами Wargaming

 
12 799
21 мая 2014 в 11:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: alphacoders.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: alphacoders.com

Кипрская фондовая биржа (CSE) приостановила торги ценными бумагами компании Wargaming, так как белорусский разработчик игр, вопреки обязательствам, не опубликовал финансовые показатели за 2013 год. CSE обещает восстановить торги, как только причина их приостановки будет устранена, пишут «Ведомости».

На сайте кипрской фондовой биржи нет никаких данных о количестве обращающихся на бирже акций Wargaming, равно как и подробной информации о проведенном три года назад IPO.

Согласно данным CSE, на апрель 2013 года Виктору Кислому принадлежит 38,5% акций компании, Владимиру Кислому — 25,5%, Николаю Кацелапову — 17%, Ивану Михневичу — 17%. Таким образом, в свободном обращении может находиться 2% акций. В то же время CSE не фиксировала никаких сделок с бумагами Wargaming за последние годы. Представитель белорусской компании не смог прокомментировать ситуацию.

Ранее источник, близкий к компании, рассказывал «Ведомостям», что у Wargaming изначально не было цели проводить IPO, однако компания решила сама взять на себя дополнительные обязательства, «чтобы не расслабляться». В частности, речь идет о регулярном выпуске финансовых отчетов и пресс-релизов.

Последний раз Wargaming публиковала на CSE финансовые показатели в августе 2013 года. Тогда она сообщила, что ее выручка за первое полугодие 2013-го составила 234 млн евро, а прибыль — 25,6 млн евро. Аналитическая компания SuperData оценила выручку Wargaming в 2013 году в $475 млн. Аналитики сделали прогноз роста выручки на ближайшие два года: в 2014-м Wargaming может получить $506 млн, в 2015-м — $590 млн.