Во «ВКонтакте» сообщили о рассылке белорусам вируса

 
17 мая 2014 в 16:43
Автор: Ян Альшевский. Фото: svit24.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: svit24.net

С пятницы, 16 мая, в Беларуси начал распространяться новый вирус, нацеленный, вероятно, на владельцев мобильных устройств под управлением операционной системы Android. Об этом сообщает ресурс «Виртуальный Брест» со ссылкой на группу в социальной сети «ВКонтакте» «KudaGo — куда сходить в Бресте?».

На телефон приходит SMS следующего содержания: «Пpивeт :-) Tебе фoто: https://materzoptom. ru/rzxf/868329010990269». Отправителем может быть как абонент из телефонной книги, так и неизвестный номер. При переходе по ссылке предлагается установить вредоносное приложение.

Установленная программа затем рассылает аналогичные SMS всем контактам в адресной книге мобильника, за каждое сообщение взимаются деньги. При кредитном методе расчета итоговая сумма может заметно ударить по карману. При получении подобного сообщения рекомендуется не переходить по ссылкам в нем и сообщить отправителю (если SMS пришло с известного вам номера) о заражении телефона.

Стоит отметить, что злоумышленники нередко пользуются подобными способами выманивания денег. Белорусские операторы стараются оперативно вычислить источник распространения «заразы» и блокировать его.