В Москве открылась выставка «Бал роботов»

 
7289
15 мая 2014 в 9:37
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В российской столице, в центре дизайна Artplaу, в среду состоялось открытие выставки «Бал роботов», на которой представлены достижения робототехники из России, США, Канады, Франции, Китая, Кореи, Англии и других стран. «Хедлайнером» выставки станет робот Titan, гастроли которого расписаны на годы вперед, еще одной «приглашенной звездой» выступает Thespian из Великобритании.

Thespian считается одним из самых современных и эмоциональных роботов в мире. Он умеет общаться, копировать жесты, петь, танцевать, смеяться и плакать, а также читать Шекспира. Всего ожидается свыше 20 разнообразных роботов со всех стран мира, в том числе французский робот Nao и американский робот Baxter. Как сообщается на официальном сайте центра, в рамках мероприятия ожидается несколько премьер, например появление робота Pushkin из Зеленограда. Он будет не один, а с командой других антропоморфных механизмов.

По вечерам в Artplay будут устраиваться неформальные робовечеринки с участием рок-робозвезд и диджея. Помимо развлекательной программы, с 15 по 18 мая пройдет международный робофорум, который соберет более 20 представителей направления роботехники.

Один из участников выставки, робот Titan, ранее посетил Сочи:

Выставка «Бал роботов» проходит в центре дизайна Artplaу до 15 июня.