Репортаж с презентации Ascend P7, нового флагмана Huawei с «рекомендованной ценой» €449

 
07 мая 2014 в 20:23
Источник: Денис Блищ, Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич
Источник: Денис Блищ, Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич

Компания Huawei — еще не так давно практически неизвестный бренд за пределами Китая — доросла до всемирных презентаций своих топовых девайсов. Сегодня в Париже прошел «запуск» нового флагмана Ascend P7, ставшего четвертым в семействе топовых девайсов серии P. В течение двух часов представители Huawei рассказывали об особенностях аппарата, а шесть сотен журналистов со всего мира за этим наблюдали. Среди них — корреспонденты Onliner.by. Выжимка из мероприятия — в нашем репортаже.

Сегодня Huawei — третий по объемам продаж производитель мобильников в мире. Впереди только Samsung и Apple, но разрыв с ними очень большой. Китайцы имеют амбициозные планы на 2014 год, статегически же метят и вовсе на высшие ступеньки пъедестала и локомотивами движения вперед призваны стать как раз смартфоны P-серии. В 2012-м вышел P1, год спустя P2, затем P6. Последний продавался неплохо — 4 млн отгруженных девайсов на 100 рынках планеты.

К моменту, когда журналисты собрались в одном из концертных залов Парижа, многие из «железных» характеристик были известны. P7 получил 5-дюймовый дисплей формата Full HD, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры, слот microSD, а также 4-ядерный процессор HiSilicon Kirin 910T с тактовой частотой 1,8 ГГц.

Любопытно, что слив в интернет нес и ложную информацию. Так, сообщалось о толщине смартфона, равной 7 мм, на деле же инженеры Huawei смогли добиться большего и «ужали» корпус вовсе до 6,5 мм, оставив при этом аккумулятор емкостью 2500 мАч.

— Торговая марка Huawei сегодня узнаваема 52% опрошенных людей, — поделился радостью с собравшимися исполнительный директор отделения Consumer Business Group китайской компании Ричард Ю.

Он вышел на сцену после короткого перфоманса с акробатическими и музыкальными элементами, исполненными мужчиной и женщиной. Еще через несколько минут миру явили непосредственно сам Ascend P7.

Huawei запускает свой новый флагман под слоганом «Совершенство на грани» и расшифровывает его так «лучший производственный процесс, лучшая камера, лучшие социальные связи». «Совершенство» базируется на операционной системе Android 4.4.2, работает в сетях GSM/WCDMA/LTE и имеет свой доработанный UI 2.3, вобравший в себя аж 650 новшевств по сравнению с предыдущей версией.

На сцену выходит Джонсу Ким, вице-президент мобильного дизайна. Человек, который создал внешний вид Ascend P7 и показал, чем отличается Huawei от своих главных конкурентов — 5s и SGS 5.

— Сегодняшний тренд — делать смартфоны тоньше, а экраны больше, — говорит он. — В итоге потребителям неудобно их держать, аппараты так и норовят выскользнуть из рук и упасть. Мы сделали корпус с металлическими вставками и боковыми кнопками, чтобы им было удобно пользоваться без риска разбить дорогое устройство.

Журналистам показывают слайды. Вот сравнение толщины рамки по бокам: у Apple — 4,37 мм, у Samsung — 4,5 мм, у P7 — 2,95 мм. Слайд о Gorilla Glass 3: при помощи этого стекла выполнен непосредственно сам экран и задняя панель. Вот рассказ о семислойном корпусе, закрывает который уже упомянутое стекло, а под ним можно рассмотреть текстуру.

Джонсу Ким явно доволен проделанной работой:

— Смотрите на сравнительные бенчмарки дисплея: iPhone, Galaxy, P7.

У последнего — 445 ppi, что хоть и не намного, но больше ближайшего конкурента из Сеула.

Основной упор в ходе презентации сделан на фотомодули Ascend P7. О них рассказывает Чанчжу Ли, глава технологического отдела.

Новый флагманский смартфон Huawei получил значительное, если не сказать тотальное обновление фотомодулей. Китайцы сфокусировались на трех моментах: съемке автопортретов, или «селфи», съемке при слабом освещении и скорости съемки вообще. Итак, что же хорошего есть в Huawei Ascend P7?

Фронтальная камера телефона незначительно слабее главной камеры — это 8-мегапиксельный CMOS-сенсор с обратной засветкой и светосильный объектив на 5 линз, причем одна из них асферическая. Такой подход дает улучшенную четкость изображения, уменьшает хроматические аберации и дисторсию. Фронтальные камеры Galaxy S5 и Iphone 5s располагают 2 и 1.2 мегапикселями соответственно.

Для съемки портретов в камере будет программный фильтр Auto Beauty Enhancement, который просто делает телесные оттенки более теплыми и менее текстурными.

Huawei запатентовала решение, при котором превью вашего лица показывается в правом верхнем уголке, аккурат под камерой — на автопортрете вы всегда будете смотреть на зрителя, а не отсутствующим взглядом, как это часто бывает.

Huawei сама придумала термин «груфи» — как нетрудно догадаться, это «селфи» нескольких человек. Работает это так же, как режим съемки панорам, только в центре — вы сами.

Основная камера построена на базе 13-мегапиксельного BSI CMOS-сенсора разработки Sony. Вместе с ним телефон получил специальный процессор обработки графического сигнала от Altek, которая имеет большой опыт сотрудничества с такими монстрами, как Nikon и Canon. Huawei обещает шумоподавление из RAW-файлов по таким же алгоритмам, как и в зеркалках. Максимальная светочувствительность основной камеры смартфона — ISO 3600.

Ascend P7 умеет снимать HDR, автоматически распознает снимаемые сюжеты. Приложение камеры получило режим точечного замера — фокус и экспозицию можно задавать отдельно. Такое можно было встретить в платных приложениях для фотосъемки, появление функции в родном приложении можно только поприветствовать.

Старт съемки возможен через 1,2 секунды после нажатия — очень неплохо для смартфона.

На сцене появляется Клемент Вонг, директор глобальных рынков. Информацию об усовершенствованной LTE-антенне мы пропускаем за неактуальностью для белорусского рынка и сразу перейдем к слайду, вызвавшему настоящие аплодисменты в зале.

Господин Вонг демонстрирует новшество Huawei — держатель SD-карты, способный нести nanoSIM и превращать P7 в двухсимный аппарат. Пользователь может удалить карту памяти и в каких-то случаях пользоваться смартфоном, работающим сразу в двух сетях.

Топ-менеджер описывает достоинства аккумулятора. Как уже говорилось выше, его емкость составляет 2500 мАч — заряда должно хватить на два дня «нормального использования», один день «жесткого использования», 6,5 часа серфинга и 8 часов видео.

— Мы разработали систему сдерживания роста температуры при использовании смартфона — он греется на 7 градусов меньше остальных благодаря специальному термальному гелю, — говорит Клемент Вонг. — Кроме того, режим экономии энергии позволяет смартфону с 10-процентным зарядом «прожить» еще сутки — и вы можете в это время отвечать на звонки, писать SMS и проверять почту.

Этому же топ-менеджеру досталась роль представления еще двух новых продуктов — Bluetooth-тэга и спортивного браслета. Об использовании первого Клемент Вонг сказал следующее:

— Если вы в людном месте не хотите потерять свою девушку, разумно оставить при ней тэг и при необходимости быстро найти.

Браслет же, которому уделили немного внимания, понятно для чего: бегать и шагать во имя здорового образа жизни, подсчитывая при помощи P7 пользу от занятий спортом.

Стоит добавить, что продажи Ascend P7 стартуют уже в этом месяце. Рекомендованная стоимость аппарата составляет €449 в Европе (или около $630 для наших краев). В списке первых рынков Беларуси нет — из ближайших стран замечены Литва и Латвия.

Станет ли P7 действительно локомотивом Huawei — вопрос открытый. Китайская компания заложила в него тот потенциал, на который способна, и, если потребитель примет новшества Ascend, вероятность хороших продаж, безусловно, есть.

Полноценный обзор нового Ascend — в ближайшее время на Onliner.by.