Смартфоны Apple лидируют в рейтинге удовлетворенности потребителей

 
9091
25 апреля 2014 в 15:49
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Маркетинговая компания J.D. Power and Associates опубликовала очередной рейтинг удовлетворенности потребителей. На этот раз в нем фигурируют смартфоны, которые набрали наибольшее количество баллов после опроса 13,3 тыс. американцев, являющихся абонентами четырех крупнейших сотовых операторов.

Лидерство оказалось у смартфонов Apple, которые набрали в среднем 850 баллов из 1000 возможных. Вплотную за iPhone следуют мобильные устройства Samsung — аппараты корейской компании отстают в среднем на 10 баллов. Третье место у смартфонов HTC и BlackBerry (в зависимости от оператора), также в рейтинг попали смартфоны LG и Nokia, удовлетворенность от использования которых также варьируется в зависимости от оператора. В аутсайдерах значатся мобильники Motorola.

Во время опроса абоненты оценивали смартфоны по четырем критериям: производительности, внешнему виду, разнообразию функций и удобству пользования. В J.D. Power выяснили, что 21% опрошенных обращают внимание в первую очередь на цену аппарата (в то же время те, кто руководствуются ценой, реже довольны покупками). В 2011 году, когда проводился аналогичный опрос, этот показатель составлял 11%.

Потребность в различных дополнительных возможностях мобильников снизилась: ранее обилие «фич» волновало 57%, ныне — 35%. Что касается конкретных возможностей, то чаще всего речь шла об эффективном голосовом управлении (36%), встроенных сенсорах температуры, света, шума и так далее (35%), а также биометрических системах защиты (28%).

Смартфоны в каталоге Onliner.by