Apple, Google, Adobe и Intel заплатят $324 млн за сдерживание роста зарплат

 
7352
25 апреля 2014 в 11:55
Автор: Ян Альшевский. Фото: Flickr
Автор: Ян Альшевский. Фото: Flickr

Четыре крупнейшие мировые технологические компании — Apple, Google, Adobe и Intel — согласились выплатить иск в размере $324 млн за участие в картельном сговоре. Иск был оформлен от лица 64 тыс. сотрудников Кремниевой долины и подан в 2011 году, ответчики обвинялись в заключении соглашения, согласно которому компании не переманивают у конкурентов специалистов.

Одним из условий этого соглашения являлась заморозка зарплат, которые могли бы стать причиной перехода сотрудников одной компании в другую. «Война зарплат» могла стоить ответчикам до $9 млрд — истцы намеревались требовать $3 млрд в качестве компенсации, однако американское антимонопольное законодательство предусматривает утроение начальной суммы.

Слушания были намечены на май, но стороны достигли соглашения, остановившись на $324 млн. Представитель истцов отказался подтверждать размер выплат, однако выразил удовлетворение достигнутым результатом.

Как сообщает Reuters, в разбирательствах фигурировала переписка между топ-менеджерами компаний, в том числе между Стивом Джобсом и Эриком Шмидтом. В частности, сооснователь Apple грозил поисковой компании «ядерной войной», если конкурент начнет переманивать сотрудников «яблочной» корпорации. В итоге было достигнуто соглашение, которое негативно сказалось на доходах IT-специалистов.

Отмечается, что в первоначальном иске также фигурировали Intuit, Lucasfilm и Pixar, однако они уладили конфликт ранее, выплатив $20 млн.