Обзор Nikon Coolpix L830 — 34-кратного бюджетного ультразума для любительской съемки

 
24 апреля 2014 в 8:30
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Nikon L830 — самый новый ультразум в линейке фотоаппаратов Coolpix, стремительно набирающий популярность. Камера заполучила 34-кратный зум-объектив и умеет снимать 16-мегапиксельные фотографии, а также записывать видео в разрешении Full HD и с 8-кратным замедлением.

Устройство относится к модельному ряду L («Life»), который занимает место между имиджевыми фотоаппаратами серии S («Style») и более серьезной линейкой P («Performance»), включающей камеры с ручными настройками. Новинка не имеет ни ручных настроек выдержки/диафрагмы/фокусировки, ни осязаемого переключателя режимов съемки.

Технические характеристики:

  • 1/2,3″ BSI CMOS-матрица, 16 Мп;
  • 34-кратный зум-объектив Zoom-NIKKOR 4,0—136 мм (22,5—765 мм в эквиваленте 35-мм пленки), F/3,0—5,9;
  • диапазон расстояний фокусировки (от объектива): от 50 см до бесконечности, в режиме макросъемки — от 1 см до бесконечности;
  • наклонный TFT LCD с диагональю 3″ и разрешением 921 000 точек;
  • ISO: авто, 125—3200;
  • встроенная память: 64 МБ, поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC;
  • режимы экспозиции: авто, сюжетная программа, автовыбор сюжетной программы, интеллектуальный портрет, спорт;
  • сюжетные программы: Портрет, Ночной портрет, Спорт, Пейзаж, Вечеринка, Пляж/Снег, Закат, Сумерки, Ночной пейзаж, Музей, Фейерверк, Макро, Текст, Контровый свет, Панорама, Еда;
  • распознавание движения, определение до 12 лиц в кадре, предупреждение о моргании, спуск затвора по улыбке;
  • интерфейс передачи данных: высокоскоростной USB;
  • источники питания: 4 AA-батареи;
  • габариты: 76,3 × 111,1 × 83,1 мм;
  • вес: 510 г.

Как видно из характеристик, камера Nikon L830 получила BSI CMOS-сенсор типичного для компактных моделей типоразмера 1/2,3″ и мощный зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний 22,5—765 мм. Этого достаточно для съемки пейзажей и интерьеров, а на максимальном увеличении можно снять даже кратеры на Луне. Производитель продолжает хорошую традицию: на любительском устройстве установлен отличный 3-дюймовый дисплей разрешением 921 000 пикселей.

Если кратко сравнить фотоаппарат с предшествующей моделью Nikon L820, то изменений не так уж много. Зум стал больше, объектив на максимальном увеличении немного темнее. Если между L810 и L820 была огромная разница из-за перехода с CCD на CMOS, то отличия между L820 и L830 в качестве снимков уже не так очевидны.

Угол обзора в широкоугольном положении у камер идентичен, но в положении максимального зума ситуация обратная: фокусное расстояние увеличилось с 675 до 765 мм в эквиваленте 35-мм пленки. Максимальное рабочее значение ISO осталось тем же, объем внутренней памяти по-прежнему составляет символические 64 МБ.

Внешний вид

Новинка имеет типичную для ультразума внешность: большая оклеенная резиной ручка и массивное «дуло» объектива. Вспомогательный рычажок зумирования на корпусе камеры делает наружность L830 еще более устрашающей. Фотоаппарат продается в черном пластике, также Nikon выпустила модели в синем, красном и фиолетовом корпусах. Черная модель матовая, остальные — глянцевые, из-за чего собирают пыль и отпечатки пальцев.

По сравнению с другими ультразумами камера достаточно тяжелая, что в первую очередь связано с питанием за счет четырех AA-батарей. Устройство имеет два ушка для нашейного ремешка, ведь не каждому понравится носить чистых 500 грамм в руке — сейчас это вес зеркалки начального уровня, к примеру Nikon D3300.

Конструкция всегда реагирует на сжатия характерным скрипом, но сборка нареканий не вызывает, фотоаппарат при этом ощущается прочным. Когда объектив модели раскладывается, ее можно держать так же, как и зеркальную камеру: одной рукой под объектив, а другой — за ручку. Все цветовые варианты L830 имеют глянцевые вставки из черного пластика на ручке и возле вспышки.

Производитель установил в фотоаппарат 34-кратный зум-объектив Nikkor с диапазоном фокусных расстояний 22,5—765 мм. В сравнении с 30-кратным зумом L820 он предсказуемо стал немного темнее: F/3 и F/5,8 против F/3 и F/5,9 соответственно.

В первую очередь объектив в гиперзуме отличается от компактных ультразумов лучшей оптической схемой и лучшей резкостью по краям кадра, менее интенсивными хроматическими аберрациями. Понятно, что камера уступает топовым ультразумам со светосилой F/2,8 по всему диапазону, но ведь и стоимость новинки не так высока.

Модель L830 получила две системы стабилизации: электронную (за счет высоких значений ISO) и оптическую (посредством плавающей линзы в оптической схеме объектива).

Борьбе с нерезкими снимками Nikon уделила особое внимание: имеются функции съемки сериями и автоматического выбора самого резкого кадра, функция распознавания движения в кадре.

У последних технологий есть неоспоримое преимущество: отснять серию кадров фотоаппарату выгоднее, чем задействовать стабилизацию, особенно на максимальном фокусном расстоянии. Если батарея заканчивается, производитель рекомендует снимать сериями.

Для удобной трансфокации во время съемки роликов у камеры имеется второй рычажок зумирования — он расположен слева на корпусе объектива.

Сверху размещается встроенная вспышка, которая возводится механической кнопкой. «Горячий башмак» у L830 отсутствует, но ожидать его от фотоаппарата за $250 бессмысленно.

Дисплей

На задней части корпуса устройства располагается 3-дюймовый TFT LCD разрешением 921 000 пикселей.


Экран защищен вставкой из акрилового пластика, на этот раз, к сожалению, без антибликового покрытия, а это сильно усложняет использование камеры на ярком солнце. Также дисплей быстро покрывается отпечатками пальцев — о сохранении презентабельного вида модели можно забыть. Электронный видоискатель в конструкции не предусмотрен.

Камера в работе

От нажатия на кнопку включения до первой фотографии проходит меньше двух секунд. Если во время включения на объективе будет установлена крышка, это озадачит фотоаппарат. Подождав секунд 10—15, камера снова попробует выдвинуть объектив, и даже если крышка уже будет снята — тут же выключится. Так что если вы снимаете что-то интересное или ждете момента, даже выключенное устройство лучше носить без крышки.

Крышка может крепиться на веревочке к корпусу, что исключает ее потерю. Мечтать, чтобы фотоаппарат просто мог сбросить крышку самостоятельно, — что-то невероятное с его конструкцией и поведением при включении.

Модель L830 отличается очень удобной ручкой, дотянуться до всех клавиш управления можно одним большим пальцем правой руки.

Переключение режимов съемки происходит полностью программно, механического переключателя у камеры нет. Сменять режимы можно кнопкой SCENE. Самих режимов не так много: упрощенный автоматический режим, набор сюжетных программ, цветовые фильтры вроде черно-белого и сепии, режим съемки людей и автоматический режим.


Наибольшим числом настроек располагает простой автоматический режим, его можно было смело называть режимом программной автоэкспозиции.

Управление фотоаппаратом будет привычным, если у вас была хотя бы одна цифровая компактная камера: тут только клавиши вызова меню, удаления снимка и режима просмотра. Среди них размещается 4-позиционный джойстик с кнопкой OK. Колесика быстрого управления нет, впрочем оно нигде и не нужно.

Фотоаппарат работает только от пальчиковых батарей. Таким образом, чтобы использовать камеру, придется потратить еще $30—40 на четыре аккумулятора и зарядное устройство.

Мы советуем брать батареи емкостью выше 2500 мАч, причем чем больше, тем лучше. Например, четырех аккумуляторов емкостью 2700 мАч хватает на 470 снимков, это отличный результат для любого фотоаппарата. AA-батареи можно купить в любом месте, в каком-то смысле это плюс.


Модель L830 располагает разъемом DC IN для подключения напрямую к стационарной сети. Может пригодиться, если вы любите снимать продолжительные мероприятия на видео.

Меню

Меню фотоаппарата создавалось максимально простым — только пиктограммы и монохромный крупный шрифт. Оно стильное, но совсем не традиционное. Точно такое же оформление меню было у беззеркальных камер Nikon 1. Компания поработала над ошибками интерфейса беззеркалок, и теперь он выглядит продуманным, цельным и впервые, на наш взгляд, более удобен, чем у моделей Canon.

При работе с меню подтормаживаний нет вообще, устройство очень быстрое при навигации, просмотре, зумировании снимков. Это дополняется уверенной автофокусировкой даже в плохих условиях.

Возможности постобработки, скажем прямо, невелики: кроме кадрирования есть функция D-Lighting, выступающая аналогом инструмента Levels в редакторе Adobe Photoshop.

На экран фотоаппарата выводится до 16 снимков, кадры можно просматривать с привязкой к дате съемки.

Тестовые фотографии

Как мы уже упоминали, камера построена на быстром CMOS-сенсоре с BSI-архитектурой. Такая технология обеспечивает лучшее качество фотографий, особенно при ночной съемке. Картинка, которая транслируется на дисплей, сильно отличается от конечных снимков: она более шумная, а в темноте может становиться угасшей и желтоватой. Правильный баланс белого и экспозицию можно увидеть только после того, как кадр снят. При склеивании панорам с солнцем есть проблемы с экспозицией.

ISO 125 

ISO 200  

ISO 400

ISO 800 

ISO 1600 

ISO 3200 

Широкоугольное положение
(фокусное расстояние 22,5 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный зум
(фокусное расстояние 765 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение
(фокусное расстояние 22,5 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный зум
(фокусное расстояние 765 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Макросъемка

Солнце в кадре может стать источником нежелательных «зайцев»

Камера уверенно определяет лица людей и выстраивает по ним оптимальную экспозицию и баланс белого. Всего в кадре может быть зафиксировано до 12 лиц. Имеются стандартные функции предупреждения о моргнувшем человеке, автоспуск затвора по улыбке. Функцию сглаживания телесных текстур можно включить или отключить.

Видеосъемка

Модель L830 умеет снимать не только HD-ролики, но и видео в разрешении Full HD со стереозвуком и доступным во время съемки зумированием.

Начинать запись можно из любого режима съемки специальной клавишей.



Зумирование в процессе видеозаписи более плавное, чем при фотосъемке. Также устройство может записывать ролики без звука и в низком разрешении, но частотой до 240 кадров/c, что соответствует замедлению примерно в 8 раз.

Заключение

Ультразум, каким его видит Nikon, может не бояться конкуренции ни со стороны смартфонов, ни со стороны зеркальных камер. Он предлагает возможности съемки, которые в принципе не способны дать ни те, ни другие при сохранении компактности и невысокой цены.

Модель Nikon L830 ориентирована на любительскую съемку семьи, природы, путешествий. Фотоаппарат предлагает только автоматический режим, очень прост в освоении, непритязателен в работе. Разобраться со всеми функциями камеры не составит никакого труда. Устройство обеспечивает хорошее качество снимков и рекомендуется начинающим фотографам. Отдельно хочется отметить отличную работу стабилизации на максимальном увеличении и скорость фокусировки даже при плохом освещении. Мы можем смело рекомендовать Nikon L830 тем, кому нужен мощный зум за адекватную цену.

Плюсы:

  • высокая скорость работы;
  • быстрый старт;
  • наклонный дисплей высокого разрешения;
  • универсальность;
  • хорошая макросъемка.

Минусы:

  • маркий и скрипучий корпус;
  • ошибки при включении с крышкой.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET 
за предоставленную камеру

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by