СМИ: Samsung разрабатывает Galaxy S5 с 2K-дисплеем в рамках Project KQ

 
3838
22 апреля 2014 в 17:32
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Ресурс SamMobile обнаружил информацию о том, что Samsung все же ведет разработку премиум-версии смартфона Galaxy S5, которая должна получить более производительный процессор и экран с 2K-разрешением. Утверждается, что корейская корпорация разработала 10 прототипов флагманского смартфона и первые модели имели дисплеи с QHD-разрешением.

Однако в связи с производственными сложностями решено было остановиться на Full HD-дисплеях. В дальнейшем разработка Galaxy S5 велась в рамках Project K, затем аппарат поступил в продажу. Но Samsung не стала отказываться от первоначальных планов и продолжила работу над продвинутой версией смартфона — проект носит название Project KQ.

Такой аппарат базируется на чипе Exynos 5430 с четырьмя ядрами Cortex-A15, имеющими тактовую частоту 2,1 ГГц, и четырьмя Cortex-A7 с тактовой частотой 1,5 ГГц, за графику отвечает ARM Mali с частотой 600 МГц, звук — выделенный процессор под кодовым названием Seiren. Отмечается, что Exynos 5430 получил контроллер HEVC, поддерживающий вывод изображения в формате до 8192×4320 точек.

Международная версия такого Galaxy S5 будет использовать LTE-модем Intel XMM7620, поддерживающий скорость до 300 Мбит/с на прием и до 150 Мбит/с на отдачу. Корейская же версия получит проприетарный модем Samsung Shannon 300.

Также упоминается планшет, построенный на той же платформе, что и премиум-версия смартфона Samsung. Он будет предлагаться в трех вариантах: только с Wi-Fi, с поддержкой 3G, а также с LTE.

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by