Приложение Opera Max для сжатия мобильного трафика стало доступно в Беларуси

 
15 225
22 апреля 2014 в 10:49
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Opera Software сообщила о запуске в Беларуси и всех странах СНГ мобильного приложения Opera Max, позволяющего сжимать входящий интернет-трафик, включая видео, текст и изображения. Сжимаются не только данные, потребляемые браузером, но и данные, поступающие на все имеющиеся на устройстве абонента приложения.

С помощью Opera Max можно получать до 50% больше интернет-трафика, особенно при использовании приложений с большим объемом графического или видеоконтента («ВКонтакте», Instagram, «Одноклассники», Viber и так далее). Так, если абонент платит 50 тыс. рублей в месяц за интернет-пакет размером 3 ГБ, то использование Opera Max на смартфоне позволит ему потребить до 4,5 ГБ, не выходя за пределы суммы.

Принцип работы приложения следующий: после загрузки Opera Max начинает сжимать все данные, перенаправляя их с помощью Virtual Private Network (VPN) в «облачный» сервис. Все незашифрованные данные (за исключением сайтов и приложений с HTTPS-соединением) проходят через серверы Opera, которые сжимают поступающие видео, изображения и сайты.

Кроме того, Opera Max также позволяет контролировать потребление данных приложениями (что особенно актуально при нахождении в роуминге). Абонент может запретить той или иной программе использовать передачу мобильных данных, разрешив ее только по Wi-Fi. Для удобства интерфейс приложения содержит информацию со статистикой о потреблении данных.

Руководитель проекта Opera Max Сергей Лосев ответил на некоторые вопросы Onliner.by.

— Что общего между Opera Max и функцией Turbo в «настольных» браузерах?

— Opera Max использует движок Opera Turbo и технологию видеокомпрессии Rocket компании Skyfire, которую Opera Software приобрела в прошлом году. Для приложения Opera Max в функциональности серверов Turbo было сделано большое количество модификаций и улучшений для оптимальной работы с большим объемом трафика.

— Чем обусловлен выпуск отдельного приложения?

— Мы разработали Opera Max, потому что видим серьезный рост потребления мобильных данных, которые могут быть сжаты с помощью технологии компрессии. Одновременно мы наблюдаем тенденцию, когда пользователи потребляют еще больше данных при пользовании различными приложениями. Безусловно, возможность сделать интернет-трафик более доступным будет для них как нельзя кстати.

— Размещение серверов сказывается на эффективности работы сервиса? В Беларуси их размещать не будут?

— Белорусский трафик будет перенаправляться в наш дата-центр в Амстердаме. Размещение серверов за пределами Беларуси никоим образом не повлияет на возможности и функционал Opera Max для белорусских пользователей. В будущем мы планируем открывать больше дата-центров в различных регионах.

— Если ли географические особенности работы?

— Да, могут существовать страновые особенности. В частности, сети операторов в той или иной стране могут работать не только на IPv4, но и на IPv6, и это может влиять на качество предоставляемого сервиса. Кроме того, контент-провайдеры, такие как YouTube, могут предлагать различные версии контента в различных регионах, в том числе из-за существующих коммерческих ограничений. Также некоторые провайдеры могут шифровать свой трафик для отдельных регионов, и это означает, что Opera Max не сможет сжимать такой тип данных.

— Есть какие-то сложности, связанные с IPv6?

— IPv6 не поддерживается в достаточной мере Android VPN api. Он относительно недавно стал применяться в сетях с большим количеством пользователей, поэтому Google не предоставляет его полную поддержку. Если вы обратите внимание на обновления KitKat, то увидите, что Google работает над поддержкой IPv6 и улучшениями области поддержки VPN. И безусловно, как только Google финализирует данные улучшения в Android, мы воспользуемся ими для дальнейшего развития нашего приложения.

— Как следует из статистики, сжатие происходит не всегда.

— Opera Max не сжимает бинарный или зашифрованный трафик (например, установку приложений или их обновлений из Google Play). Также Opera Max не сжимает видео или изображения низкого качества либо контент, который уже был сжат (например, приложение YouTube оптимизирует свой поток каждый раз при передаче в сетях 3G/4G).

— Видите ли вы смысл в оптимизации трафика через Wi-Fi?

— На данном этапе наша основная цель — сократить расходы на мобильный интернет для абонентов сотовой связи.

— Если приложение станет платным, это будет подписка или единовременная покупка?

— На данный момент мы рассматриваем следующую модель: пользователь сможет выбрать: просматривать одну рекламу в день и за это пользоваться бесплатно приложением в течение всего дня или же заплатить 1 доллар и пользоваться приложением в течение месяца без необходимости регулярного просмотра рекламы.

— Какие дополнительные возможности в ближайшем будущем ожидаются?

— Мы собираемся добавлять в приложение поддержку новых языков, а также совершенствовать интерфейс, в частности раздел статистики, чтобы пользователям было еще легче определять, сколько удалось сэкономить. Ну и конечно, будем работать над тем, чтобы абонент смог сэкономить еще больше трафика, пользуясь своим браузером или приложениями.

Opera Max доступна для загрузки в магазине приложений Google