Lytro Illum — революционная камера с постфокусировкой, светосильным зумом и процессором как в Galaxy S5

 
22 040
22 апреля 2014 в 17:27
Автор: Влад Борисевич. Фото: lytro, theverge.com
Автор: Влад Борисевич. Фото: lytro, theverge.com

Компания Lytro представила новое поколение камер с постфокусировкой. Обновленная модель получила более серьезный дизайн и большой сенсор уникальной технологии. Большим успехом можно считать и 9-кратный зум-объектив с постоянной светосилой F/2.0.

«Она тоньше, легче и имеет более широкий диапазон зума при высокой светосиле. Все потому, что мы программно обрабатываем то, что исторически было ролью оптических линз. Представить что-то такое с обыкновенной технологией производства фотоаппаратов было бы невозможно», — отметил один из изобретателей камеры.

Сердцем камеры стал 1″ сенсор разрешением 40 Мегалучей, тогда как первая Lytro располагала разрешением лишь в 11 Мегалучей. Также Lytro Illum получила механический затвор, который может отрабатывать выдержки до 1/4000 секунды. Камера построена на процессоре Qualcomm Snapdragon 801, который также используется в Samsung Galaxy S5 и HTC One (M8).

Фотоаппарат получил монолитный корпус из магниевого сплава и объектив в корпусе из анодированного алюминия. Камера имеет поддержку SD, Wi-Fi и USB 3.0. Также у нее будет 4″ сенсорный дисплей, который значительно наклонен к лицу фотографа: разработчики предлагают держать устройство на уровне пояса, а не перед лицом.

Дисплей также можно наклонять для оптимального угла зрения.

 

 

Камера позволяет получать 3D-изображения и фотографии с изменяемой глубиной резкости и шириной ее зоны, а также возможностью небольшого изменения перспективы.

Фотографии с заданной глубиной резкости можно обрабатывать в Photoshop и Lightroom. Стоимость устройства в розничной продаже составит $1599. Пример "живого изображения" с камеры можно посмотреть на сайте Lytro.