Пентагон спонсирует создание лазерной установки для вызова дождей

 
11 737
21 апреля 2014 в 17:29
Автор: Ян Альшевский. Фото: gamma-tecnicast.deviantart.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: gamma-tecnicast.deviantart.com

Пентагон финансирует разработку системы для вызова дождей и молний с помощью высокоэнергетического лазера. В перспективе ее можно будет применять и для управления погодой. Существующий прототип не обладает достаточной мощностью и точностью, однако ученые нашли способ обойти существующие преграды.

Мощное лазерное излучение рассеивается в атмосферных условиях, образуется большое количество электронов, электроны азота и кислорода превращаются в плазму. Образование плазмы, в свою очередь, поглощает энергию. Кроме того, в мощном излучении показатель преломления среды возрастает, и на границе лазерного луча пучки излучения преломляются и отклоняются, пишет CNews.

В итоге образуются своеобразные кольца, которые выстреливают молнии-«нити», еще больше рассеивающие энергию центрального лазерного луча. Этот процесс ионизации воздушной среды называется филаментацией и наблюдается у мощных лазеров со сверхкороткими фемтосекундными импульсами.

До сих пор создание достаточно протяженной управляемой нити было невозможным, однако ученым из Университета Аризоны удалось разработать технологию, которая предполагает «обернуть» высокоэнергетический лазер широким лазерным лучом низкой интенсивности. Последний будет предохранять «сердцевину» от рассеивания и подпитывать ее.

Теоретически вызвать дождь или молнии можно с расстояния в десятки километров, и достаточно мощная лазерная установка сможет контролировать погоду на обширной территории, например в пределах крупного города. В настоящее время в лаборатории продемонстрирована работоспособность новой технологии: длину филамента удалось увеличить с 25 до 210 см. В настоящее время ученые работают над новой установкой, которая позволит увеличить длину нити до 50 м.

Кроме того, технологию можно применять для создания точного и мощного лазерного оружия.