В Якутии построят первое криохранилище мамонтов

 
2870
17 апреля 2014 в 8:57
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Якутии палеонтологи начали разработку проекта первого в мире криохранилища мамонтовой фауны. В настоящий момент проект находится на стадии обсуждения, и на его реализацию потребуется время. Для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура минус 18 градусов, а в отдельных случаях — и до минус 24.

Вариант большого холодильника, в котором можно было бы создать нужные температуры, экономически невыгоден из-за больших энергозатрат. Проконсультировавшись с коллегами из Института мерзлотоведения, палеонтологи начали разрабатывать проект, согласно которому криохранилище будет не подземным, а лишь заглубленным, с термоизоляцией сверху, пишет «РИА Новости».

В хранилище будут группы камер, в каждой из которых создана отдельная инертная атмосфера. Это позволит избежать процессов окисления и обезвоживания хранящихся там объектов. В хранилище будут оборудованы помещение для препарирования объектов и карантинная зона, ведь находки, которые попадают в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тыс. лет и могут содержать болезнетворные штаммы.

По словам президента Академии наук Якутии Игоря Колодезникова, на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 млн рублей (от $1,38 млн до $2,77 млн).