Google купила производителя дронов

 
4859
15 апреля 2014 в 9:46
Автор: Ян Альшевский. Фото: extremetech.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: extremetech.com

В понедельник компания Google приобрела стартап Titan Aerospace, который занимается производством беспилотных летательных аппаратов на солнечных батареях. Ранее предполагалось, что покупателем станет Facebook: соцсеть, по неофициальным данным, намеревалась обеспечить «доставку» интернета в труднодоступную местность в беднейших странах мира.

Поисковая корпорация не раскрывает подробностей сделки. Предполагается, что Google будет использовать дроны для получения снимков местности и обеспечения доступа в интернет. По данным источника The Wall Street Journal, компания Google предложила намного более выгодные условия, чем Facebook ранее в этом году.

Facebook, в свою очередь, вложила $20 млн в расположенную в Великобритании компанию Ascenta, которая занимается разработкой БПЛА на солнечных батареях. Также возможность использовать дроны рассматривает и компания Amazon (для доставки небольших грузов).

Компания Titan Aerospace представила модель беспилотника Solara 60 осенью 2013 года. Он способен нести на борту более 100 кг груза. Дроны могут выступать в качестве «атмосферных спутников», выполняя практически те же функции, что и традиционные космические спутники. Такие летательные аппараты более дешевы в обслуживании и могут использоваться для выполнения более широкого спектра задач.