Аналитик: Apple хочет поднять цены на iPhone на $100

 
14 460
14 апреля 2014 в 17:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: gq.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: gq.com

По данным аналитика инвестиционной компании Jefferies Питера Мисека, Apple провела с операторами переговоры о возможном повышении цены на смартфон iPhone 6 на $100. В данном случае речь идет об аппаратах, субсидируемых операторами: абонентам они обходятся в $199 при заключении контракта.

Мисек отмечает, что Apple является единственной компанией, чьи смартфоны отличаются от конкурирующих аппаратов и претендуют на звание «блокбастера года». Именно по этой причине «яблочная» корпорация может вынудить операторов согласиться на ее условия, в то время как сотовые компании противятся такому варианту.

В то же время далеко не все согласны с предположениями Мисека. Компания Apple сама предложила определенные нормы, которых теперь придерживаются многие операторы, и повышение цены на 50% негативно скажется на объемах продаж. Кроме того, рост цен на операторские iPhone 6 отрицательно повлияет на продажи «непривязанных» аппаратов. Скорее, пишет 9to5mac, имеет смысл представить на рынке бюджетный вариант смартфона.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by