Грузовик-трансформер успешно прошел летные испытания

 
21 714
14 апреля 2014 в 13:18
Автор: Ян Альшевский. Фото: advancedtacticsinc.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: advancedtacticsinc.com

Компания Advanced Tactics сообщила об успешно проведенных летных испытаниях прототипа грузовика-вертолета Black Knight Transformer. Гибрид летательного аппарата и наземной машины предназначен для использования в будущем военными для перевозки грузов и переброски пехоты. Пилот может управлять летающим грузовиком как сидя в кабине, так и удаленно.

Во время первого полета полноразмерной машины «трансформер» взлетел на высоту около трех метров. Пилот в это время находился снаружи, передает Popular Science. Отмечается, до применения Black Knight Transformer в реальных условиях пройдет некоторое время, однако успешные испытания указывают на перспективность разработки и жизнеспособность проекта.

В трансформере используется компьютеризированная система управления для максимально простого процесса управления аппаратом, пишет «Военное обозрение». Используемая на Black Knight Transformer многороторная конструкция обеспечивает стабильность поведения аппарата в воздухе без применения хвостовых роторов и других стабилизирующих элементов.

Тестирование миниатюрной модели грузовика-вертолета в прошлом году: