Фотосюжет: фотографируя чувства

 
12 апреля 2014 в 13:40
Источник: Антон Комар. Фото: Антон Комар
Источник: Антон Комар. Фото: Антон Комар

Несмотря на уже почти прожитые три десятка, иногда так трудно подобрать слова, когда на самом деле есть что сказать, и не в следующую секунду, а прямо в эту! Но для меня есть то, что помогает заменить недостаток слов или даже целые фразы, — фотография. Ведь фотография — это когда останавливаешь момент жизни, когда снимаешь то, что видишь, чувствуешь, или то, о чем думаешь.

Знакомство с первой зеркальной камерой было почти случайностью, но три года назад, когда я впервые услышал звук затвора, мне это показалось как минимум интересным. За прошедшее время я испытал немало связанного с фотографией. Были и ссоры из-за моего хобби, и улыбки тех, кто получал в руки снимки, и обновление оборудования, и полугодовая продажа устаревшего, и несколько мастер-классов из любопытства, и изучение цифровых редакторов. В данный момент я не считаю себя начинающим любителем, но и не пытаюсь взять планку профи — я делаю то, что нравится.

Сюжет, который я хотел бы представить, считаю своим достижением и лучшими кадрами, снятыми за три года. Фотографии сделаны в Вильнюсе — без подготовки, стилистов, визажистов и обдумывания каких-то деталей вообще. Впрочем, я всегда обхожусь без этого — ведь естественного света вполне достаточно, чтобы отразить то, что ты чувствуешь, не придавая приторного вкуса искусственности. И в этот раз я искренне могу сказать — я не сфальшивил.

Можно многое рассказать о том, как приятно бродить по каменным улочкам «старого города» в Вильнюсе, держа руку той, которая дала возможность ощутить наконец себя настоящим. Как чертовски здорово наблюдать за огненным шаром заката с «горы Гедимина», видя, как развеваются на ветру застенчивые локоны той, которая ярче любого солнца для тебя. В эти моменты хочется брать в руки камеру и снимать. Снимать не римские арки на рельефных улочках Вильнюса, не стремящиеся ввысь кресты костелов, а фотографировать то, что чувствуешь ТЫ, и то, что чувствует ОНА. И тогда, каков бы ни был свет и фон, каждый кадр для тебя — это маленький шедевр, выбрать лучший из которых невозможно.

Всем критикам хочу задать лишь один вопрос: а вы смогли запечатлеть ваши чувства и вашу мечту?

Ниже прилагаю несколько кадров, сделанных в разное время за три года.

Весь материал отснят на Canon EOS 5D и объектив Canon 85mm f1.8.