К ЧМ по хоккею оператору МТС выделили четвертую несущую частоту 3G

 
4731
11 апреля 2014 в 14:31
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Белорусскому оператору МТС выделили четвертый радиочастотный канал для увеличения пропускной способности сети 3G. Об этом сегодня на открытии фирменного магазина Samsung и МТС в Минске сообщил присутствовавший там гендиректор компании-оператора Владимир Карпович.

Четвертая несущая частота шириной 5 МГц позволит обеспечить гостей чемпионата мира по хоккею стабильным доступом к сетевым услугам при повышенной нагрузке на базовые станции. Обычно такое наблюдается в местах большого скопления людей, например, на тех же хоккейных матчах.

В МТС отметили, что это первый шаг на пути внедрения четвертого радиочастотного канала. Оператор рассчитывает, что после завершения хоккейного первенства компания продолжит включать четвертую несущую частоту на своих базовых станциях.

Подключение дополнительного радиочастотного канала призвано повысить вероятность увеличения скорости передачи данных. Теоретически каждая из несущих частот способна обеспечить скорость до 21 Мбит/с, а максимальный показатель ограничен 42 Мбит/с. Ранее за третий радиочастотный канал в диапазоне 2100 МГц оператор заплатил почти 10 млн евро.