Платная программа-«пустышка» вышла в топ приложений для Android

 
19 031
08 апреля 2014 в 10:27
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Многие владельцы Android-устройств озабочены сохранностью данных, а разработчики ПО стремятся удовлетворить потребность пользователей в безопасности. Компания Deviant Solutions не стала исключением, представив приложение Virus Shield, предназначенное, согласно описанию, для предотвращения установки нежелательных приложений, сканирования файлов в режиме реального времени и так далее.

Разработчики утверждали, что их программа не только превосходно справляется с поставленными задачами, но и практически не потребляет ресурсов. Virus Shield они оценили в $3,99, и за неделю оно заняло первое место в рейтинге новых платных программ для Android, набрав 4,7 балла из 5.

Приложение вызвало интерес у Android-сообщества, и анализ исходного кода программы показал, что единственной задачей, с которой справляется Virus Shield, является смена иконки. После установки пользователю демонстрировался X (крестик), а при запуске он менялся на символ «активно» (или «защищено»). Ресурс AndroidPolice выложил фрагменты исходного кода в качестве доказательств и провел небольшое расследование, выяснив, что разработчик известен своим подходом к «бизнесу» и давно зарабатывает деньги нечестным путем.

К настоящему моменту приложение Virus Shield удалено из магазина приложений Google.