Фотосюжет: фотография как искусство

 
05 апреля 2014 в 14:06
Автор: Влад Борисевич. Фото: Александр Побат
Автор: Влад Борисевич. Фото: Александр Побат

Привет всем! Меня зовут Александр. Я начал увлекаться фотографией, наверное, потому, что не был наделен талантом художника. Хотя в какой-то мере фотограф является творцом картин, только применяет для своей работы другие инструменты.

Конечно, в наш век высоких технологий можно за час получить больше изображений, чем за месяц съемок, скажем, пятьдесят лет назад. Но все ли это действительно достойные кадры? Не думаю. И я не согласен с теми людьми, которые считают, что, сделав кучу кадров моделей, с которыми поработали отменные визажисты, получат что-то феноменальное. То, что рождается при нажатии кнопки, — это фотография; то, что рождается в голове фотографа, — это фотоискусство. И это относится к разным жанрам фотографии. Не согласны?

Моя техника — это полная проработка всех деталей, начиная от поиска реквизита, заканчивая подбором поры года для съемки. Конечный результат — один-два кадра, достойных кадра, которые не сошли с конвейера, а были продуманы и воплощены в жизнь. В моем фотосюжете вы можете увидеть скрипачку на крыше (нам изрядно пришлось поморозить носы в —15°C), девушку в ванне с молоком и лепестками роз (нужно было видеть лицо кассира, когда мы закупили столько молока:)), ковбойшу (тогда мы узнали, как кусаются лошади:)) и другие фото. Такой подход к съемке, конечно, не такой «профессиональный», как так называемое походить по городу и половить моменты, ляпая на кнопку своего фотоаппарата за $2000, но, поверьте, результат себя оправдывает. А приключения, возникающие при съемках, не заставят заскучать:) Кстати, снимки сделаны на Canon 500D с 18—55mm kit и EF 85mm 1:8.

Присылайте ваши фотосюжеты и просто фотографии на vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть зеркальную камеру! С подробными условиями конкурса можно ознакомиться здесь.