Российское правительство отказалось от iPad в пользу планшетов Samsung

 
20 431
26 марта 2014 в 15:08
Автор: Ян Альшевский. Фото: 1tvnet.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: 1tvnet.ru

Правительство России отказалось от использования планшетов американской компании Apple в пользу устройств от корейского производителя Samsung. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова. По его словам, замена оборудования «произошла не так давно». Как пояснил Никифоров, отказ от iPad и переход на планшеты Samsung носят технический характер.

«Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться для обработки конфиденциальной информации. Часть информации на заседаниях правительства носит конфиденциальный характер, и эти устройства (Samsung) полностью соответствуют этим требованиям и прошли самую строгую систему сертификации», — рассказал Никифоров.

Напомним, ранее глава Минкомсвязи РФ на своей странице в Instagram написал, что американцы «сами ставят крест на дальнейшем использовании программного обеспечения и оборудования из США в государственном и окологосударственном секторе в России». Минкомсвязи тогда уточнило, что не планирует запрещать использование американского ПО и оборудования в госсекторе. «Все государственные заказчики сами постепенно переведут свои IT-проекты на оборудование и ПО более предсказуемых партнеров», — отметили в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

Планшеты Samsung в каталоге Onliner.by