Российский миллиардер продал акции Apple и Facebook и вложился в китайскую Alibaba

 
22 796
18 марта 2014 в 10:03
Автор: Ян Альшевский. Фото: gazeta.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: gazeta.ru

Российский бизнесмен и миллиардер Алишер Усманов продал пакеты акций корпорации Apple и соцсети Facebook, направив инвестиции в интернет-компании Китая. «На китайские компании приходится около 70—80% от портфелей наших иностранных интернет-инвестиций», — рассказал глава USM Advisors (оказывает консультационные услуги в области управления активами Усманова) Иван Стрешинский.

«Большая часть инвестиций приходится на компании Alibaba и JD.com, а также некоторые другие компании с большим потенциалом», — пояснил Стрешинский. Он подчеркнул, что Китай является крупнейшим торговым партнером России.

По словам Стрешинского, Усманов не так давно продал свой пакет акций Apple и постепенно снижает долю в Facebook, передает Forbes. «Мы надеемся, что наши инвестиции в китайские интернет-компании смогут показать такую же и даже более высокую прибыль, какую мы имели с американскими компаниями», — заявил топ-менеджер USM Advisors.

«Мы обеспокоены возможными санкциями против России, но не видим никаких драматических последствий для нашего бизнеса. Китай вряд ли наложит какие-либо санкции. Так что мы будем торговать в рублях, юанях, гонконгских или сингапурских долларах», — сказал Стрешинский.