Услугу переноса номера между мобильными операторами упростят

 
37 966
13 марта 2014 в 17:59
Автор: Ян Альшевский. Фото: publicdomainpictures.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: publicdomainpictures.net

С 3 апреля 2014 года сменить мобильного оператора без потери номера (услуга MNP) можно будет в течение суток. Ранее на это требовалось до трех дней. «С 3 апреля вступает в силу новая редакция Правил оказания услуг электросвязи, что предусмотрено постановлением Совета министров №843 от 26 сентября 2013 года», — рассказал заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко.

В соответствии с новыми правилами для получения услуги переносимости номера абонент должен будет обратиться непосредственно к оператору, у которого планирует обслуживаться в дальнейшем, передает БЕЛТА. Напомним, после того, как услуга стала доступна у белорусских операторов несколько лет назад, абонентам приходилось посещать офисы компаний для получения «открепительных» документов и предоставлять их новому оператору.

Еще один аспект новых правил направлен на то, чтобы потребители могли получить от операторов сотовой связи максимальное количество информации, в частности о территории устойчивого покрытия.

«Таким образом, все желающие смогут оперативно получить сведения о том, в каком районе страны и у какого оператора лучше всего работает мобильная телефония в настоящее время. Это необходимо для того, чтобы каждый с учетом своего места жительства и работы мог выбрать оптимальный вариант и не иметь проблем со связью», — подчеркнул первый замминистра.

«С момента вступления правил в законную силу Министерство связи и информатизации будет обеспечивать жесткий контроль за всеми операторами, работающими на территории Беларуси, чтобы убедиться, что они действуют в соответствии с новыми нормативами», — подчеркнул Дмитрий Шедко.