В США запретили продажи фитнес-браслетов Fitbit Force

 
18 086
13 марта 2014 в 17:15
Автор: Ян Альшевский. Фото: techcrunch.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: techcrunch.com

Комиссия по безопасности потребительских товаров США 12 марта вынесла запрет на продажу на территории страны фитнес-браслетов Fitbit Force. В феврале компания Fitbit после жалоб владельцев гаджета на аллергию приостановила его реализацию и начала процесс возврата денег пострадавшим. Принятое госорганом решение запрещает продавать устройство не только в розничных сетях, но и физическими лицами (через eBay, например).

Согласно опубликованным данным, всего в адрес Fitbit поступило чуть менее 10 тыс. жалоб на аллергические реакции, возникающие после ношения Fitbit Force, а также 250 жалоб на появление мозолей. Как сообщает TechCrunch, отзыву из продажи подлежит миллион устройств в США и 28 тысяч в Канаде.

Представители Fitbit рассказали, что работа над новой версией браслета уже ведется, а все случаи жалоб на аллергические реакции связаны, вероятно, с наличием у пострадавших контактного дерматита. Кожа некоторых пользователей могла реагировать на элементы из нержавеющей стали, однако они выполнены из так называемой «хирургической стали», отвечающей самым высоким стандартам безопасности. В Fitbit подчеркивают, что решение отозвать устройства было принято компанией самостоятельно, до санкций Комиссии по безопасности потребительских товаров США.