В России впервые осудили за распространение хентай в интернете

 
34 195
03 марта 2014 в 15:03
Автор: Ян Альшевский. Фото: isea.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: isea.ru

В Вологодской области впервые в России рассмотрели уголовное дело по распространению в интернете японской анимации в жанре хентай. Сообщается, что мужчина размещал ролики на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в период с 5 декабря 2010 года по 22 июля 2013 года. Сюжеты размещались публично и были доступны любому пользователю соцсети для просмотра и копирования.

«Около года назад наши эксперты провели экспертное исследование хентай и пришли к однозначному выводу, что некоторые персонажи мультфильмов — несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а сюжет сконцентрирован на сексуальном насилии над детьми», — рассказал исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

Он пояснил, что выводы о содержании роликов были направлены в Роскомнадзор для принятия решения о включении интернет-страниц с хентай в реестр запрещенных сайтов. Кроме того, активисты попросили правоохранительные органы привлечь лиц, распространяющих хентай в интернете, к уголовной ответственности.

Мужчина был приговорен в общей сложности к четырем годам лишения свободы, сообщается на сайте Лиги. Суд принял во внимание тот факт, что обвиняемый признал свою вину, а также ранее не был судим и на его иждивении находится малолетний ребенок. В итоге мужчина получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком.

«Вероятней всего, это не последнее судебное разбирательство по хентай в России», — подчеркнул Денис Давыдов.