Создатели сверхзвукового самолета S-512 откажутся от окон в пользу экранов

 
19 927
19 февраля 2014 в 11:06
Автор: Ян Альшевский. Фото: spikeaerospace.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: spikeaerospace.com

В прошлом году компания Spike Aerospace сообщила о начале разработки самого быстрого и комфортного самолета бизнес-класса, способного развивать скорость до 1,6 М (около 1,9 тыс. км/ч). Такой летательный аппарат сможет перевозить на борту от 12 до 18 пассажиров, время полета от Нью-Йорка до Лондона займет примерно три часа.

Проект пока далек от завершения, в настоящее время Spike Aerospace инициировала сбор средств на сервисе Indiegogo, аналоге Kickstarter. Компания намерена собрать с его помощью $250 тыс. на завершение очередной фазы работы над S-512 (всего на нее будет затрачено $800 тыс.).

Накануне Spike Aerospace рассказала о намерении отказаться от традиционных окон в пользу панорамных дисплеев. Изображение на них будет выводиться с камер, расположенных снаружи. Пассажиры смогут как наблюдать за происходящим вовне, так и выводить на экраны записанный ранее контент. Кроме того, дисплеи можно выключить. В компании утверждают, что наличие окон усложняет и удорожает проект, а существующие технологии позволяют обойтись без них.

В случае если проект завершится успешно, стоимость одного экземпляра S-512 составит $80 млн.