Фотосюжет: Домжерицы, поворот на рай

 
33 958
15 февраля 2014 в 16:58
Источник: Александр Лебедев
Источник: Александр Лебедев

Не знаю почему, но это место, Березинский биосферный заповедник, было аутсайдером в топе моих путешествий по родному краю. И не помню, почему я его избрал для путешествия нашей компании. Тогда стали происходить необъяснимые вещи. Чем больше я узнавал, тем больше меня туда тянуло. Позже я узнал, что это бывшая дача (вернее, государственная дача №1) первого секретаря ЦК КП Белоруссии Петра Мироновича Машерова. И вот я двинулся в путь...

Была осень. Путь свой начал, как обычно, с Дома связи в городе Бобруйске. Возле нашей гордости, красавицы-девятиэтажки, смышленая продавщица нашла выход, как совмещать государственное и частное.

Больше до пункта назначения ничего глаз не радовало. Даже наоборот, первый ужас, который я не мог долго понять: почему до городка Домжерицы, «столицы» государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник», нельзя добраться на автобусе? Надо выходить прямо на трассе М3 и идти пешком 3 километра! А остановка, где тебя десантируют, так и называется — «Поворот на Домжерицы». Но это не простой поворот — это поворот... в белорусский рай.

Добравшись на автобусе до «Поворота на Домжерицы», я начал свое фотопутешествие. Предстояло преодолеть пешком 3 километра по лесу. Пройдя минут 10, я остановился, и меня на мгновение настигла тишина. Боже, как тут хорошо! Три километра и не заметил, как преодолел, в щенячьем восторге.

Начинаю знакомиться с местной инфраструктурой. Гостиничный комплекс «Сергуч». Оh yeah, олдскул — талоны на питание; в номере — аутентичная советская мусорка (помните их?); на улице — велосипеды без переключения передач («Мотовело», «Спадарожнiк») и мотоцикл с коляской. Такой «совок», но как в этом «совке» хорошо!

В остальном везде чисто, аккуратно, ухоженно, в общем, обычная визитная карточка Республики Беларусь.

Особо отмечу, что в городишке есть музыкальная школа! Воистину гармония природы и души. Как результат, есть династии музыкантов, вечера-чествования. Домжерицкая доска информации не пестрит шведской косметикой Oriflame, «Форексом» и т. п. Вы не найдете банальных городских объявлений «купи-продай». Она вас научит, как быстро снять стресс и зачем правильно питаться. И уж простите, для полноты картины просто отметим местного котэ :)

Первым номером моего путешествия значился зоопарк. По пути к нему я встретил, пожалуй, самое драматичное в моей поездке: дорога, вернее уже аллея, ведущая к лесному зоопарку, названа в честь сотрудника заповедника Глазко А.Н., трагически погибшего при исполнении служебного долга.

Зоопарк расположен в абсолютно естественном, типичном для наших краев лесном массиве. Вольерами такую площадь не назовешь — скажем лучше, ареал обитания местной фауны огорожен добротным металлическим забором, который вписывается в ландшафт. Звери представлены сугубо белорусские (лоси, волки, кабаны, зубры, косули, медведи, лебеди), никаких «жывёл» иноземных и диковинных (павлинов, тигров, черепах). Кого-кого, а волков хотелось рассмотреть поближе, но они сидели по центру своего здоровенного вольера и вообще интереса не проявили.


Потом я отправился по одному из местных туристических маршрутов — экологической тропе. Медленно окунаясь в эту красоту, я понял, что нахожусь в сказке. Меня на опушке встретила избушка Бабы-яги, хозяйки, правда, не было.

Дальше — больше. Я поднялся на смотровую вышку и насладился панорамой болот. Море болот, океан, вокруг красотище! Наш белорусский эксклюзив. Такого в мире нигде нет. Потом зашел на площадку наблюдения за болотами — сам дотронулся до них.

На следующий день, взяв велосипед «Спадарожнiк», отправился в гостиницу «Плавно» (бывшая дача Машерова расположена на ее территории). А это 15 км от Сергуча, благо территория заповедника по площади равна пяти Лихтенштейнам. Проехал место трафика жаб и лягушек, налюбовавшись по пути еще одной резиденцией Бабы-яги, церквушкой и калиной, а также медведями, кабанчиками и волками в различных вариациях.

Я переехал трассу М3 и не обратил внимания, что дорога стала чересчур извилистая. Уже потом работники заповедника рассказали мне: чтобы Петра Мироновича не подбили с воздуха, дорогу до Плавно сделали именно такой.

И вот я на месте. Сразу шок. Охрана. Оказывается, туда просто так не попадешь. Нужно быть клиентом гостиницы. Меня спас «Спадарожнiк». Я охраннику говорю: «Вот видите, сергучский велосипед, я свой, просто оттуда, ну пустите меня...» Охранник, вежливый и приятный мужичок, зайдя на КПП (наверное, позвонил в штаб), принял решение пропустить меня.

Что удивило там? Да все. Сразу понял, какое классное место Машеров выбрал себе как государственную дачу №1.

Я сразу прикоснулся к истории. Пошел в «шалаш Машерова» (именно так на местном сленге называют дачу ее работники). Все просто, по-народному, камин у входа. Поднялся на второй этаж. Вот балкон, вот спальня. Быть может, качаясь в этом кресле, глядя на елочки, Петр Миронович принимал важные государственные решения? Я ходил завороженный.

Вышел и в таком состоянии пошел вдоль берега озера на причал. Увиденное у меня нету слов описывать. Потрясающие виды на тихое озеро Плавно. Внутри — ошеломляющая пустота и спокойствие. Идеальное место, чтобы побыть наедине с собой. Пожалуй, так хорошо мне не было никогда. Я буквально был заворожен этим местом.

Накопившиеся за столь короткий срок пребывания положительные эмоции я выплеснул на работников гостиницы Плавно.


Они показали мне два коттеджа для отдыха. Тут меня «накрыло» окончательно. Роскошные, холеные, добротные коттеджи с тетеревами и совами. Абсолютно без недостатков.

В качестве бонуса мне рассказали историю названия озера Плавно. Оказалось, что куски растений отрываются от суши и плавают островками по воде в большом количестве, что придает тихому озеру сказочный вид. Вот отсюда и название. Жаль, что эту впечатляющую картину я не застал. Моим гидом, к слову, была моя землячка — бобруйчанка, что вдвойне было приятно.

В общем, место пропитано историей и великолепием белорусской природы. Идеальное место для пешего, водного, велосипедного туризма, и если есть рай в Беларуси, то он находится именно там.

P.S. 30 января 2014 года у Березинского заповедника был день рождения, ему исполнилось 89 лет. Разрешите поздравить всех его сотрудников. Спасибо вам за ваш труд!

Присылайте фотосюжеты и просто фотографии на адрес vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть отличный фоторюкзак! С подробными условиями конкурса «Фотосюжет» можно ознакомиться здесь.