В Беларуси начали блокировать веб-сервисы IP-телефонии?

 
UPD
13 февраля 2014 в 12:52
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Читатели Onliner.by жалуются на то, что с 12 февраля в Беларуси недоступны сайты некоторых популярных SIP-провайдеров, позволяющих осуществлять телефонные вызовы посредством технологии VoIP. Например, невозможно получить доступ к таким ресурсам, как zadarma.com и sipmarket.net. При этом к менее популярным среди белорусов сервисам доступ пока есть.

«Все трассировки к сайтам указанных провайдеров обрываются на оборудовании БТК», — утверждает один из читателей Onliner.by и интересуется, не связано ли это с запущенной «Белтелекомом» системой борьбы с мошенничеством в области информационных технологий, в том числе с незаконной IP-телефонией.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе «Белтелекома» нам не удалось. Судя по трассировке маршрутов, доступ к некоторым SIP-провайдерам действительно блокируется серверами «БелПак».

Отметим, что систему защиты от мошенничества «Белтелеком» запустил летом прошлого года. Стоит также добавить, что в ряде стран доступ к SIP-сервисам блокируется провайдерами (например, Verizon).

Дополнено. «Официальных запросов от провайдеров и клиентов по работе интернет-сайтов SIP-провайдеров в адрес „Белтелекома“ не поступало. Все антифродовые системы работают в штатном режиме, позволяя, в частности, бороться с таким видом мошенничества, как незаконная IP-телефония», — прокомментировали ситуацию журналисту Onliner.by в пресс-службе «Белтелекома».