Обзор Sony NEX-5T: беззеркалка с габаритами «мыльницы»

 
06 февраля 2014 в 8:30
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич, Денис Блищ
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич, Денис Блищ

NEX-5T — последняя беззеркалка Sony, выросшая из поколения NEX-5. К фазовой фокусировке, Wi-Fi и сенсорному дисплею производитель просто добавил NFC-модуль. Между тем фотоаппараты NEX «живут» уже почти 4 года и за это время рассеяли недоверие пользователей.

Пока компактные модели сильно сдают позиции камерам в смартфонах, зеркалки и беззеркалки собирают ценителей качественных изображений и широких возможностей при съемке. Правда, не все беззеркальные фотоаппараты ориентированы на профессиональное использование — должны быть и те, которыми могут управлять даже неискушенные фотографы.

Камера NEX-5T как раз из таких: она компактна, очень проста в эксплуатации и обеспечивает высокий уровень снимков. C новым компактным зум-объективом фотоаппарат можно всегда носить с собой: в сумочке или рюкзаке он занимает лишь чуть больше места, чем хорошая «мыльница».

Технические характеристики:

  • APS-C CMOS-матрица Exmor HD (23,6×15,8 мм, кроп-фактор 1,5), 16,2 Мп;
  • система защиты матрицы от пыли;
  • автофокусировка: 25-точечная по контрасту, 99-точечная фазовая, определение лиц и улыбок;
  • чувствительность: ISO 100—25 600;
  • режимы автофокусировки: режим непрерывной фокусировки, режим покадровой съемки, ручная фокусировка;
  • баланс белого: Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка;
  • диапазон отрабатываемых выдержек: 1/4000—30 c, режим BULB;
  • ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100): 7;
  • компенсация вспышки: ±2,0 EV (0,3 EV шага на выбор);
  • 3,0-дюймовый поворотный сенсорный ЖК-экран с антибликовым покрытием, 921 600 пикселей;
  • режим серийной съемки: один снимок, непрерывная съемка (медленная и быстрая), автоспуск (10 и 2 с), брекетинг экспозиции;
  • скорость непрерывной съемки: 11 кадров/с с фиксацией фокусировки и экспозиции;
  • автоматическая съемка HDR-изображений;
  • запись видео с AVCHD-сжатием: 1920×1080 (50p, 28 Мп), 1920×1080 (50i, 24 Мп), 1920×1080 (50i, 17 Мп), 1920×1080 (25p, 24 Мп), 1920×1080 (25p, 17 Мп);
  • поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC, Memory Stick PRO Duo;
  • формат записи: JPEG, RAW, RAW+JPEG;
  • шумоподавление при длит. выдержке и высоком значении ISO, коррекция хроматических аберраций, коррекция виньетирования;
  • микрокоррекция автофокусировки с переходником LA-EA2;
  • оптимизация динамического диапазона DRO;
  • габариты: 110,8×58,8×38,2 мм, вес: 218 г.

Камера скорее будет интересна женской аудитории, молодежи, ну и всем тем, кто просто хочет максимально возможного качества снимков при небольших размерах. Модель NEX-5T имеет все необходимые ручные режимы съемки, способна снимать в формате RAW, но, конечно, хорошо развиты здесь и автоматические режимы: фотоаппарат распознает лица людей в кадре, умеет снимать по улыбке и слегка ретушировать телесные тона. Ничего нового в этой функциональности нет, но жизнь начинающего фотографа внезапно становится гораздо проще.

Кратко напомним об особенностях беззеркалок NEX. Сердцем любой камеры является ее сенсор, именно он отвечает за снятие изображения. Чем больше сенсор, тем выше качество снимков. В Sony NEX используется 16-мегапиксельный APS-C CMOS-сенсор, площадь которого такая же, как у сенсора зеркальных фотоаппаратов ценой до $1500. Однако беззеркалки не получили бы такого названия, если бы имели в конструкции зеркало.

От объемной камеры, в которой хлопает почти 1,5-сантиметровое зеркало, отказались, поэтому устройство стало заметно меньше. Сократилось расстояние от объектива до матрицы, сама оптика для беззеркалки стала меньше и дешевле — оптическое стекло производят всего несколько компаний, и оно недешевое.

В погоне за компактностью Sony также вынесла из корпуса вспышку: встроенной нет, а в комплект поставки включена небольшая внешняя.

Внешний вид

С китовым зум-объективом (самым маленьким в линейке фирменной оптики) NEX-5T лишь немного больше компактного ультразума вроде Canon PowerShot SX160 IS. Камеру легко носить с собой, она занимает мало места: в сумочке или рюкзаке устройство не помешает точно, а вот носить его в кармане неудобно, хотя и можно. Корпус фотоаппарата выполнен из магниевого сплава, модель выпускается в черной, серой и белой расцветках. Черный вариант выглядит более серьезно, белый — очень нарядно. Серую камеру нам увидеть не удалось, но, по всей видимости, она самая красивая.

Фотоаппарат очень маленький, по компактности его обгоняют только модели линейки Micro Four Thirds, так как там используется в два раза меньший по площади сенсор. C китовым электронным зум-объективом 16-50 камеру легко держать одной рукой. Удерживать двумя можно только тогда, когда объектив разложен в рабочее положение. Рекомендуется держать камеру двумя руками — так будет меньше сотрясений, ну и на это провоцирует расположение качельки электронного зума на объективе.

Качество сборки и материалов NEX-5T нареканий не вызывает. Мужская аудитория найдет ручку фотоаппарата маленькой, однако Sony не была бы самой собой, если бы не выпустила на этот случай аксессуар: в продаже есть разноцветные резиновые накладки для комфортного хвата.

В модели не предусмотрен оптический видоискатель, но можно купить внешний электронный высокого разрешения. Подключается он через порт Smart Accessory Terminal, который в обычном состоянии может быть занят внешней вспышкой из комплекта поставки.

Как и на другие беззеркалки, Sony установила на NEX-5T дисплей Triluminos с диагональю 3 дюйма и разрешением 921 000 пикселей. Пустота между пластиком и экраном заполнена прозрачной резиной — чтобы убрать блики и исключить скапливание пыли. С нежелательными отражениями призвано бороться и специальное покрытие экрана. Оно же отвечает за опрятный внешний вид — сенсорный дисплей очень быстро собирает отпечатки пальцев, хорошо заметные при любых условиях.

К счастью, углы обзора экрана близки к 180 градусам, яркости хватает даже на солнце. Сам дисплей наклоняется в вертикальной плоскости, что не будет лишним при записи роликов, съемке с низких и высоких точек. К тому же экран изготовлен по емкостной технологии, а значит, реагирует на касания подушечкой пальца.

На передней части камеры расположен ИК-датчик для управления с пульта, лампа подсветки автофокуса, железный байонет. Сверху — отверстия стереомикрофонов, динамик, рычаг включения и кнопка спуска затвора. Возле рычажка включения фотоаппарата находится программируемая кнопка Fn, там же есть и навигационный диск.

Модель выглядит минималистично, поверить в поддержку RAW и широкие ручные настройки можно с трудом. Ведь кроме сенсорного дисплея на тыльной части NEX-5T имеются только две функциональные кнопки и навигационный диск-джойстик.

Снизу размещен отсек для батареи и карты памяти (как обычно, поддерживаются и SD, и Memory Stick).

Аккумулятора хватает приблизительно на 400 кадров и 15 минут видеозаписи. Это хороший показатель по нынешним меркам. Разъемы USB и HDMI расположены в левой части корпуса камеры.

Меню и функциональность

Фотоаппарат снимает частотой 3 кадра/с со следящей фокусировкой. С заблокированным фокусом NEX-5T может снимать сразу по 11 кадров/с. При съемке изображений можно выбирать ISO в диапазоне от 100 до 25 600 единиц, при видеозаписи — до ISO 6400.

Хотя число клавиш у беззеркалки невелико, Sony хорошо продумала работу с меню и настройками. Однако управление камерой потребует привыкания у всех, и это займет не один день. В самом начале стоит смириться, что переключение многих настроек будет медленнее, чем где-либо.

Емкостный сенсорный экран хоть и решает частично проблему удобного управления, однако также далек от совершенства. Он хорошо реагирует на короткие отрывистые нажатия, быстрые жесты перелистывания, но ошибочно интерпретирует удерживания пальца — интерфейс «залипает», что особенно бросается в глаза при просмотре увеличенных кадров.

Интерфейс NEX-5T вроде как и разрабатывался с прицелом на управление пальцами, но его реализация вышла на троечку. Некоторые разделы меню вообще не предполагают сенсорного контроля, другие же не адаптированы под сенсорный интерфейс, как этого требует здравый смысл. Следящая фокусировка, фокусировка по касанию — тут тач-управление вне конкуренции.

Модель получила Wi-Fi-модуль, благодаря которому ей можно управлять со смартфона. К тому же доступно оперативное перебрасывание изображения на телефон и компьютер.

Для особо ленивых камера располагает NFC-чипом, связать ее с сетью можно просто дотронувшись до поддерживающего технологию смартфона.

Освоение фотоаппарата сильно упрощается благодаря встроенной справке — красочной и информативной.

Кроме всеми любимых сюжетных программ, в распоряжении фотографа имеются режимы творческой зоны, съемки панорам, а также авторежим распознавания сюжетов.

Последний и является базовым режимом, с которого начинается работа с NEX-5T. Режим очень хорош для повседневной съемки и демонстрирует неплохое качество изображений даже в сложных условиях. Он очень прост и нагляден, выдает советы и позволяет контролировать многие параметры съемки. Диапазон автоматического выбора светочувствительности расширен до границы ISO 3200.

Включение и выключение фотоаппарата занимает около 2,5—3 секунд. О запуске устройства можно судить по включению экранчика. Вина задержки — медленная раскладка зум-объектива. Нельзя не отметить высокое качество электронного китового объектива — он металлический, выглядит стойким и приятен на ощупь.

Камера достаточно быстро и уверенно фокусируется в сложных условиях, немного быстрее, чем предыдущие поколения NEX. Однако потенциал модели с компактным зумом так и не будет раскрыт, ибо его возможности позволяют только фокусировку по контрасту.

Нельзя не упомянуть функцию Panorama Sweep, позволяющую получать панорамы простой проводкой в заданном направлении с зажатой кнопкой спуска затвора. В NEX она реализована через фотосъемку (не видео), поэтому устройство часто и громко хлопает затвором.

Фотоаппарат отлично подходит для качественной видеосъемки. Наверное, это самое компактное и изящное решение для записи роликов.

Во-первых, съемка ведется в Full HD-разрешении частотой 50 кадров/c с прогрессивной разверткой.

Во-вторых, для записи используется вся поверхность APS-C-матрицы. Но работа следящей фокусировки возможна с минимальной диафрагмой F3,5, что необходимо для корректной работы контрастной автофокусировки. В противном случае будет много ошибок.

Тестовые изображения

По качеству фотографии идентичны снимкам, сделанным зеркальными камерами. Фотоаппарат отличается корректной работой в сложных условиях освещения, правильной автоматикой баланса белого и экспозиции.

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

 ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

 ISO 25 600

Широкоугольное положение объектива

Максимальный зум

 

Заключение

Sony NEX-5T — это остановившаяся эволюция беззеркалок NEX. Камера отличается от модели NEX-5R только NFC-чипом. Однако стоит учитывать, что устройство имеет радикально иное управление, к которому придется привыкать.

Качество изображений и видеороликов можно охарактеризовать как отличное, тут NEX-5T лучше всех беззеркалок и множества зеркалок начального уровня. Хорошее решение для тех, кто хочет мощную и качественную компактную камеру и при этом готов терпеть ее неспешность при включении с электронным зум-объективом.

Плюсы:

  • высокое качество JPEG и RAW;
  • автоматическая съемка HDR;
  • краткая, удобная и информативная справка;
  • высокое качество видеороликов, съемка с ручными настройками;
  • качественная сборка;
  • Wi-Fi.

Минусы:

  • эргономика устройства требует более длительного привыкания по сравнению с конкурентами;
  • сенсорный интерфейс выглядит неполноценно.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET
за предоставленную на тесты камеру

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by