Исследование: сайт ОАЦ оказался худшим среди 45 госресурсов

 
6691
06 февраля 2014 в 15:30
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Первые белорусские государственные интернет-ресурсы начали появляться в конце 1990-х годов. Со временем их количество росло, был выпущен целый ряд нормативных документов, в которых выдвигались требования к представленной на таких интернет-ресурсах информации, ее объемам и полноте. Однако контроля за выполнением правил не велось, не проводились и исследования на эту тему.

Чтобы закрыть брешь, Центр правовой трансформации Lawtrend провел собственное исследование, цель которого — выяснить, насколько веб-сайты исполнительной власти соответствуют выдвигаемым к ним требованиям (согласно указу Совета министров Беларуси). Полное следование правилам оценивалось в 100%, однако ни один из оцененных 45 ресурсов не приблизился к этой планке.

Лидером оказался официальный сайт белорусского Нацбанка, набравший 52%, за ним следуют интернет-представительства Минсвязи (48%) и Министерства иностранных дел (43%). Аутсайдером, занявшим последнюю позицию, является сайт Оперативно-аналитического центра (12%). Одной из основных проблем является отсутствие на сайтах госорганов белорусской версии: таких насчитывается 37 из 45. Оставшиеся частично переводят контент, ресурс Министерства культуры имеет только белорусскоязычную версию.

Также не желают госсайты делиться информацией о работниках, выполняющих административные процедуры, и собственно административных процедурах, о суммах выделяемых организациям бюджетных средств и их тратах, о госзакупках, способах отправки жалобы на работу структур и ее служащих.

Это лишь часть недоработок, выявленных авторами исследования (PDF).

Письма с результатами мониторинга

Все полученные результаты будут адресно отправлены в органы, ответственные за поддержку и наполнение ресурсов. По словам координатора проекта Елены Тонкачевой, насколько эффективен такой подход, судить сложно: организации-владельцы сайтов вольны предпринять какие-то меры и включиться в «соревнование» за звание лучшего ресурса. «А гадать и оценивать потенциальную эффективность мы не станем», — пояснила координатор в разговоре с корреспондентом Onliner.by.