Российский чиновник назвал шутеры «обучающими программами» и предложил запретить их

 
16 905
03 февраля 2014 в 17:32
Автор: Ян Альшевский. Фото: totallycoolpix.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: totallycoolpix.com

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал предложение российских депутатов ограничить распространение оружия после инцидента со стрельбой в московской школе. «Ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами», — заявил Кабанов.

На своей странице в Facebook он написал, что все «так называемые шутеры (стрелялки)» необходимо запретить. «Завтра предложу это на заседании СПЧ [Совет при президенте РФ по правам человека — прим. Onliner.by]», — обещает Кабанов.

В комментариях к этой записи некоторые пользователи поддерживают начинание чиновника и предлагают контролировать рынок и возложить ответственность на «социальные институты, прежде всего семью, а также распространителей и разработчиков»: именно они не должны позволять детям играть во «взрослые игры». Однако есть и противники, которые видят проблему не в играх, а в совокупности причин.

Напомним, ученые пока не смогли прийти к единому мнению в отношении видеоигр. Проводимые исследования попеременно доказывают как вредное, так и положительное влияние виртуальных развлечений на поведение детей.