Специалисты назвали самыми надежными жесткие диски Hitachi

 
19 041
22 января 2014 в 9:05
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Самыми надежными жесткими дисками потребительского класса являются накопители производства Hitachi. К такому выводу пришли специалисты компании Backblaze, осуществляющей услуги «облачного» хранения данных. Они собрали статистику по отказоустойчивости почти с 30 тыс. дисков за последние несколько лет работы.

В Backblaze уточнили, что больше всего у них скопилось информации о HDD производства Hitachi и Seagate — было проанализировано почти по 13 тыс. винчестеров. Около 3 тыс. накопителей были произведены Western Digital. Дисков от Toshiba и Samsung у Backblaze было совсем мало, поэтому их не включили в исследование.

Как отметили эксперты, среднегодовой процент выхода из строя жестких дисков Hitachi не достигает 2%. У накопителей WD соответствующий показатель достигает 3%, но хуже всех себя проявила Seagate, особенно ее винчестеры объемом 3 и 1,5 ТБ. Самыми провальными и ненадежными оказались HDD серии Barracuda Green — 120% отказов. Удивительно высокая цифра объясняется учетом дисков, выданных по гарантии взамен испорченных. «Эти накопители дохнут как мухи и в среднем живут меньше года», — отметили в Backblaze.

В продукции Hitachi специалистов смущает только более высокая по сравнению с конкурентами цена. Эксперты отметили поразительно высокую надежность и работоспособность винчестеров японской компании. «Если бы не цена, мы бы не покупали ничего, кроме дисков Hitachi», — подчеркнули в Backblaze.

В компании добавили, что в течение трех лет с момента начала эксплуатации «выживают» почти 97% дисков Hitachi. У WD этот показатель меньше лишь на два процентных пункта. А вот у Seagate всего 73,5%, причем резкий рост количества отказов наблюдается спустя полтора года после начала работы винчестеров.

Как сообщал Onliner.by, полтора года назад бизнес Hitachi по выпуску жестких дисков купила компания WD. Почти одновременно с этим Seagate приобрела соответствующее подразделение Samsung.

Жесткие диски Hitachi в каталоге Onliner.by