Печатаем «на коленке» — обзор мобильного принтера LG Pocket Photo

 
36 486
20 января 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Многие привыкли к тому, что принтер — это громоздкая штуковина, которая ну никак не ассоциируется с мобильностью. Надо распечатать фотографию? Добро пожаловать в фотолабораторию. Можно также воспользоваться струйным фотопринтером, но у этого решения есть ряд недостатков — от проблем с высыхающими чернилами до высокой итоговой стоимости печати.

Эпоха Instagram не могла долго оставаться без мобильных «прибамбасов», позволяющих переносить снимок на физический носитель здесь и сейчас. Одни вендоры вспомнили о популярных в свое время фотоаппаратах Polaroid, другие начали осваивать новые аксессуары. На минувшей CES компания LG представила очередную версию своего карманного фотопринтера. Когда он доберется до магазинов, неизвестно, пока же на прилавках можно встретить его предшественника — Pocket Photo PD233.

Внешний вид

Заподозрить наличие принтера в коробочке весом немногим более 200 граммов трудно. Глядя на устройство, не верится, что оно умеет переносить фотографии на бумажный носитель. Девайс скорее похож на внешний накопитель, если, конечно, не присматриваться к нему.

Принтер сделан из серебристого пластика. Торцы и боковины матовые, сверху и снизу модель прикрыта опять же пластмассовыми панелями, но на этот раз с узорами в виде сердечек. В Pocket Photo только одна кнопка, которая отвечает за включение аппарата. Есть еще информирующий о состоянии батареи индикатор да разъем microUSB для зарядки.

На одном из торцов находится прорезь, а с противоположной стороны — отсек для заправки принтера бумагой. Достаточно нажать на пружинящую защелку, и крышка сама «отпрыгнет» в сторону.

Длина Pocket Photo составляет 121 мм, в ширину устройство раздалось всего на 72 мм. Это больше похоже на размеры смартфона, чем принтера. Толщина, правда, для телефона великовата — почти 2,5 см. Впрочем, носить девайс в кармане штанов вряд ли кто-то будет, зато даже в самой компактной сумке он точно поместится. То есть таскать с собой этот принтер вполне можно, надо лишь учитывать, что вы не будете им пользоваться так же часто, как телефоном.

Дизайн Pocket Photo хочется назвать простым. Если не считать упомянутые выше сердечки, особых радующих глаз изысков нет. Наверное, это и понравилось жюри Red Dot Design Award, которое присудило устройству премию в 2013 году. Светло-серый пластиковый брусок действительно выглядит симпатично, если не придираться к местами широковатым зазорам между элементами корпуса. Это, впрочем, не повлияло на прочность аппарата — все же мы имеем дело не со смартфоном и небольшой люфт в этом случае вполне допустим.

Бумага Zink и технические характеристики принтера

В Pocket Photo основным элементом, отвечающим за процесс и качество печати, является не столько сам принтер, сколько бумага Zink. В комплекте с устройством поставляется упаковка из десяти листов размером 5×7,6 см. Еще один лист, синего цвета, нужен при первом запуске девайса для очистки печатающей головки.

На бумажной основе разместились три слоя с кристалликами красителей бирюзового, малинового и желтого цветов. Под воздействием высокой температуры кристаллы плавятся и оставляют на бумаге точку определенного цвета. Никаких картриджей, тонеров и прочих расходных материалов не требуется, только бумага.

Четвертый слой на каждом листе представляет собой прозрачную пленку, защищающую фотографию от внешних воздействий. Получается эдакий ламинированный снимок, который не боится воды. В ходе тестирования выяснилось, что фотография спокойно переживает поток воды из-под крана: краски не растекаются, изображение остается таким же, каким было сразу после печати. Что ж, это наверняка положительно скажется на долговечности снимков.

Печатаем фото

Открываем дверцу лотка и «заправляем» пачку комплектной бумаги. Первым должен пойти синий лист, очищающий печатную головку принтера. Модель Pocket Photo умеет работать с устройствами под управлением Android не ниже версии 2.2, а также с iOS-девайсами. Соединение возможно как с помощью Bluetooth, так и через NFC для оснащенных соответствующим чипом смартфонов. В последнем случае достаточно поднести аппарат к метке на крышке принтера.

В любом случае придется установить фирменное приложение от LG, посредством которого пользователь будет совершать все манипуляции с отправляемым в печать кадром. Настроек в программе немного. Можно выбрать режим печати (с полями или без них), узнать текущее состояние батареи и количество напечатанных фотографий, а также задать время автоматического выключения принтера.

В приложении есть незамысловатый фоторедактор, позволяющий применять один из пары десятков фильтров, корректировать яркость, контрастность и насыщенность снимка, добавлять текстовую заметку, дату и QR-код с зашифрованной веб-ссылкой или любой текстовой информацией. Также можно в одну распечатку уместить сразу два, три или четыре кадра. Правда, учитывая, что по размерам готовая фотография меньше банковской карточки, такая функция выглядит малополезной.

Для того чтобы быстро обработать кадр и отправить его в печать, возможностей программы хватит. Если же надо хорошенько «поколдовать» над снимком, то это вполне можно сделать в более функциональном мобильном или компьютерном редакторе.

Когда все готово, достаточно нажать кнопку в приложении, после чего фотография отправится прямиком в память Pocket Photo. По нашим наблюдениям, на распечатку одного снимка уходит около 35 секунд. Сам процесс печати сопровождается тихим шелестом — очень непривычно по сравнению с грохочущими стационарными принтерами.

Одного заряда аккумулятора хватает на 20 фотографий. Цифра не соответствует заявленному в инструкции показателю, однако отстает от него ненамного — всего на 5 снимков.

Еще до начала печати нас не покидала надежда на чудо. Вдруг такое маленькое устройство совершит революцию и покажет профессиональное качество фотографий? К сожалению, чуда не случилось. Получаемые снимки больше всего похожи на то, что мы могли видеть в случае со старыми пленочными «мыльницами» или в том же Polaroid. Цветопередаче очень далеко до естественной, белый цвет здесь либо желтый, либо голубой, а некоторых оттенков и вовсе не сыскать. Единственное, нельзя не отметить высокую четкость изображения.

Настройки яркости, насыщенности и контрастности положение не изменят. Все равно похоже, будто кадр обработали с помощью фильтров. Кому-то это даже может понравиться — получается эдакий Instagram-эффект. Конечно же, ни о каких профессиональных целях не может быть и речи. Мы бы даже не рисковали использовать Pocket Photo для распечатки снимков на паспорт, хотя производитель предполагает такую функцию. С другой стороны, для не столь важных документов возможностей принтера хватит.

Выводы

LG Pocket Photo PD233 — это в первую очередь забавная игрушка. Вы удивитесь, когда увидите, с каким восторгом окружающие наблюдают за таким «чудом», как создание фотографии на бумажном носителе практически «из воздуха». Производитель не скрывает, что устройство является развлекательным аксессуаром, который не способен и не пытается заменить стационарный фотопринтер.

Это скорее развлечение, которое не будет лишним, например, в компании друзей. Возможно, кому-то Pocket Photo даже когда-нибудь пригодится для распечатки фотографий на документы.

За сам принтер придется отдать $150, еще около $10 стоит упаковка бумаги Zink 2.0 из 30 листов. Следует учитывать и то, что ресурса печатающей головки, по заверениям производителя, хватит на тысячу снимков. Таким образом, с учетом всего жизненного цикла девайса распечатка одной фотографии обойдется примерно в полдоллара. Много это или мало, решать покупателям.

Благодарим компанию LG за предоставленное на тесты устройство

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by