Батареи много не бывает — опыт использования смартфона Lenovo P780

 
17 января 2014 в 8:30
Источник: Аркадий Соболев. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Аркадий Соболев. Фото: Аркадий Соболев

На заре смартфоностроения китайцы дискредитировали себя выпуском огромного количества дешевых копий телефонов именитых брендов. Радовали они разве что ценой. Возможно, поэтому в наших краях существует заведомо настороженное отношение к китайским производителям, и, несмотря на прочные позиции у себя дома, лишь некоторым из них удалось прочно закрепиться у нас на рынке. 

Как ни странно, компания Lenovo хоть и известна своими ноутбуками, однако отнюдь не ассоциируется в наших краях с производством телефонных аппаратов. Тем не менее уже сейчас можно предположить, что ситуация скоро может кардинально измениться. Почему это может произойти, попробуем разобраться ниже.

Дизайн

Буква «Р» в названии смартфона говорит о том, что он относится к профессиональной серии. Строгий дизайн как бы намекает на то, что это устройство для деловых людей. Девайс трудно представить в женской руке, имиджевым его тоже не назовешь.

И если спереди аппарат выглядит довольно скучно, то задняя часть, благодаря толстой алюминиевой крышке, выгодно выделяет модель среди пластиковых собратьев.

Также сзади расположены: динамик, ощутимо выступающий глазок камеры, вспышка и второй микрофон. Звук внешнего динамика громкий, его слышно практически в любых условиях.

Грани выделены псевдометаллической рамкой, которая находится в углублении и как бы делит телефон на две части.

На левой боковине кнопок нет, на правой размещена качелька громкости. Сверху — разъем для наушников, еще один микрофон, кнопка включения и спрятанный под заглушкой разъем microUSB. Из-за желобка по всему периметру, кнопки на ощупь найти сложно. При этом они имеют мягкий ход, из-за чего иногда нажимаются не с первого раза.

Пластик не самый дорогой, но это не портит впечатления, так как его довольно мало и он не маркий. Под алюминиевой крышкой находится аккумулятор (не предполагающий быстрой замены), слот для карты памяти и два лотка для SIM-карт — одна работает в режиме 3G/2G, вторая только в 2G.

Вес устройства ожидаемо большой, что легко объясняется емким аккумулятором. Из-за него же пострадала толщина, которая чуть-чуть не дотягивает до сантиметра. Хоть смартфон и не ощущается толстым, обходиться одной рукой далеко не всегда удобно, что связано с широкой нижней рамкой. В целом габариты и вес — это плата за большой экран вкупе с временем автономной работы.

Дисплей

Диагональ дисплея — 5 дюймов. Он имеет стандартное для телефонов среднего ценового диапазона разрешение 1280×720 точек. Плотность пикселей — 294 ppi. Матрица IPS характеризуется привычными «болезнями», пусть не бросающимися в глаза, но тем не менее присутствующими. В темноте заметна неравномерная подсветка по краям, а также несколько битых пикселей. Экран не обладает избыточным запасом яркости — даже в полной темноте можно устанавливать максимальный уровень.

Функциональность

На аппарате стоит Android 4.2 с фирменным UI. Интерфейс работает плавно, тормозов за время тестирования замечено не было. Единственное, к чему можно придраться, — это разрешение некоторых иконок, детализация которых оставляет желать лучшего. При этом далеко не все «родные» иконки выглядят плохо, что вызывает некоторое замешательство.

В целом интерфейс вполне дружелюбный, с широкими возможностями настроек — от анимированных переходов между экранами до формы иконок.

Особое внимание уделяется меню настройки питания. Существуют четыре профиля работы, один из них — пользовательский — можно настроить под себя.

Приятной неожиданностью стала такая, казалось бы, обыденная вещь, как голосовая связь. То ли благодаря двум дополнительным микрофонам, то ли из-за фирменной разработки SmartSound, но разговаривать по телефону было гораздо приятнее, чем обычно. К уровню сигнала никаких вопросов тоже нет. Еще одна приятная «фишка» — это возможность записать разговор.

Камера

В аппарате установлен 8-мегапиксельный фотомодуль. «Суперкамера» (а именно так называется камера в смартфоне) — это твердый середнячок. Снимки получаются довольно бледными, к краям изображения резкость падает. Исправляет ситуацию количество настроек: вручную можно выбирать значение ISO, баланс белого, а также применять множество предустановленных эффектов.

Также при одновременном нажатии на кнопки громкости и спуска включается серийная съемка. Видео записывается в Full HD. Даже днем картинка получается зернистой и, на наш взгляд, слишком контрастной.

Технические характеристики

«Железо» в телефоне более чем стандартное и не выделяется среди множества китайских собратьев: четырехъядерный процессор MTK 6589W, работающий на частоте 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и графика PowerVR SGX544. Именитые бренды обходят платформу стороной, но MediaTek чувствует себя прекрасно, обеспечивая процессорами почти всех китайских производителей.

Начинка, конечно, звезд с неба не хватает, но с повседневными задачами справляется и не треплет нервы подтормаживающим интерфейсом. К тому же процессор зарекомендовал себя как довольно энергоэффективный, и это самым положительным образом сказывается на и без того некоротком ресурсе батареи. «Тяжелые» игры хоть и запускаются, но вряд ли доставят удовольствие.

Время автономной работы

Вот мы и добрались до самого интересного. Собственно, это то, что выделяет данный смартфон среди массы недорогих и более-менее одинаковых китайских телефонов. Рассматриваемый Lenovo P780 оборудован аккумулятором емкостью 4000 мАч. Причем на время автономной работы положительно влияют также не самый мощный, но энергоэффективный процессор и не гоняющийся за избыточным разрешением дисплей. О том, что основная ставка сделана на автономность, говорит и гибкое меню настройки энергоэффективного режима.

Аппарат не дотянул до трех суток с постоянно включенным Wi-Fi или 3G всего лишь два часа, что является беспрецедентным результатом для модели с несъемным аккумулятором. В режиме проигрывания видео Full HD устройство продержалось восемь часов.

Выводы

Во времена, когда телефоны еле доживают до вечера без подзарядки, появление смартфона, способного работать несколько суток, — это, безусловно, позитивное явление. А если новинка стоит немногим более $300 и при этом имеет совсем неплохое «железо», то она просто обязана стать хитом. Данный аппарат не для гиков и не для любителей козырять узнаваемым логотипом, он не поражает воображение производительностью и изящным дизайном. Но если вам нужен «долгоиграющий», относительно дешевый и при этом качественный смартфон, то вполне можно посмотреть в сторону Lenovo P780.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный для тестов смартфон

Смартфоны Lenovo в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by