Huawei представила на CES Ascend Mate2: репортаж и первые впечатления о самом «долгоживущем» смартфоне

 
07 января 2014 в 0:50
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Уже завтра в Лас-Вегасе открывается выставка CES’2014 — один из крупнейших IT-форумов планеты. Но по традиции за день до основных мероприятий крупные производители гаджетов анонсируют ключевые продукты в комплексе Mandalay Bay. 8 января утром вы прочтете репортаж о самой выставке, а сегодня Onliner.by представляет материал с презентации Huawei Ascend Mate2 4G, 4-ядерного смартфона с «самой долгоживущей», как уверяет компания, батареей в мире.

Пресс-конференцию начал Колин Джайлс, исполнительный вице-президент Huawei Consumer Business Group, который акцентировал внимание на том, что китайская компания продолжает курс на продвижение своих продуктов под собственным брендом, а не совместно с операторами связи. В IV квартале 2013 года Huawei отгрузила 17,5 млн смартфонов и занимает сейчас третье место в мире по объемам поставок после Samsung и Apple. Узнаваемость бренда, по словам топ-менеджера, за год выросла на 100%, а в 2014-м планируется поставка 80 млн аппаратов.

Спустя несколько минут на сцену вышел глава компании Ричард Ю и, предваряя показ нового продукта, вспомнил о прошлогоднем анонсе Ascend Mate. Стало понятно, что сегодня журналистам покажут вторую инкарнацию гаджета.

Господин Ю отметил рост популярности LTE-сетей в мире (не забыв упомянуть запуск первой коммерческой 4G-сети Huawei в Норвегии) и раскрыл, наконец, карты: на экране появилось изображение Mate2 4G, нового смартфона компании.

Итак, основные характеристики. Толщина устройства — 9,5 мм, диагональ экрана со стеклом Gorilla Glass — 6,1 дюйма (720 IPS), достигнута без увеличения физических параметров смартфона за счет уменьшения рамки по бокам и внизу корпуса, 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц, 5-мегапиксельная фронтальная и 13-мегапиксельная основная камеры, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти, Android 4.3 с собственным UI на борту.

CEO Huawei подчеркнул, что нижняя кромка Mate2 является самой маленькой в мире — 10,5 мм. В рамках презентации журналистам продемонстрировали угол охвата экрана пальцем — по информации китайской компании, за счет уменьшения рамки он вырос и покрывает бо́льшую часть изображения, нежели у других аппаратов.

Ричард Ю рассказал о возможностях LTE при использовании Mate2 (напомним, в Беларуси пока нет действующих коммерческих сетей четвертого поколения): 1 ГБ видео можно скачать за 1 минуту. Кроме того, отмечена возможность работы аппарата в любых мобильных сетях мира, в том числе CDMA EV-DO/1.X. В аппарате установлен модуль Wi-Fi dual band, способный работать на частотах как 2,4 ГГц, так и 5 ГГц, и Bluetooth версии 4.0.

Однако главный акцент презентации был сделан на времени работы смартфона от одной подзарядки. CEO Huawei рассказал: согласно исследованиям, продвинутый пользователь использует гаджет для доступа в интернет в течение 6 часов ежедневно. Mate2 позволит уменьшить энергозатраты на 30% — и подзаряжать его будет необходимо один раз в двое суток даже при интенсивном использовании.

На экране появился соответствующий слайд: в нормальном режиме Mate2 продержится 3,5 суток против 1,8 у Note 3, 1,5 у S4 и 1,4 у 5S. Емкость батареи нового аппарата составляет 4050 мАч.

Ричард Ю продолжил рассказ презентацией функции подзарядки других смартфонов при помощи нового устройства Huawei, предложив любому присутствующему дать свой гаджет для демонстрации, что и было сделано.

Экран нового продукта Huawei работает на основе технологии LTPS (low temperature power silicon), что, по информации производителя, улучшает качество цветопередачи и уменьшает энергозатраты.

Еще один акцент презентации — на возможностях фронтальной камеры. Ричард Ю говорил присутствующим о ее функциональных доработках, например специальном режиме автофото — «волшебном» маленьком экране, позволяющем выбрать наиболее удачный ракурс. Вообще, в этой части пресс-конференции упор был сделан на «селфи» — Mate2 сделает даже панорамные автоснимки для немедленной загрузки в Instagram и другие социальные сети.

Пользовательский интерфейс Mate2 назван emotion user interface и является надстройкой Android Huawei. В основном его возможности сконцентрированы на календаре и записной книжке (к слову, у UI — плиточный интерфейс с приветом от Windows Phone), но одна функция нам показалась любопытной: это выбор одного приложения для автостарта после перезагрузки телефона и принудительное удержание работы до двух приложений в фоне. Кроме того, доступен режим работы со смартфоном в перчатках (включается опционально) и для левой/правой руки.

Обложка смартфона обладает дополнительным сенсорным экраном, позволяющим передавать изображение часов или погоды.

Наконец, презентация окончена. Прессе дали возможность ознакомиться с аппаратом лично, чем мы не преминули воспользоваться. Визуально Mate2 кажется довольно большим, что при размере его экрана вполне ожидаемо. Устройство очень тонкое, с металлической кромкой по бокам и пластиком на задней крышке. На столах лежали аппараты только белого цвета (а в ходе презентации о цветах не говорилось вообще, только для чехлов).

Собственный пользовательский интерфейс Huawei не очень похож на классический Android, однако это не мешает быстро интуитивно разобраться в особенностях управления смартфоном. 202 грамма неплохо лежат на ладони, но назвать использование Mate2 одной рукой удобным можно лишь с натяжкой. Все же даже тонкая рамка не позволяет охватить весь экран. Например, стереть адрес в строке браузера, чтобы набрать новый, придется пальцами другой руки: угла охвата не хватает.

Очевидно, в 2014-м Huawei будет делать ставку на смартфоны с большими экранами, и 6 дюймов — это примерно та золотая середина, на которую согласны пользователи и которая не несет больших неудобств, но обладает преимуществами по сравнению с меньшими матрицами.

Onliner.by продолжит вещать с CES’2014 завтра и расскажет об основных мероприятиях выставки.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by