Канадцы первыми в мире отправили SMS с помощью водки

 
22 152
20 декабря 2013 в 11:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Канадские ученые смогли передать SMS с помощью водки, используя пары этого напитка. Помощь в организации и проведении эксперимента им оказывали британские коллеги. «Химические сигналы могут эффективнее передавать данные в туннелях, скрытых глубоко под землей конструкций или в трубопроводах», — поясняют ученые.

Для передачи данных используется двоичная система кодирования, когда высокая концентрация паров означает единицу, низкая — ноль. Ввод и расшифровка данных производится с помощью простых электронных устройств, отправка возможна благодаря специальному распылителю, а прием — благодаря анализатору, при этом небольшой вентилятор отвечает за расстояние и скорость передачи данных.

В рамках эксперимента ученые смогли отправить SMS на четыре метра, передает National Post. Специалисты отмечают, что информацию можно передавать быстрее, для этого потребуется более мощный вентилятор, улучшенные алгоритмы обработки данных и т. д.

«Мы планируем совершенствовать систему», — заверил Эндрю В. Экфорд, один из ученых. По его словам, первой целью было доказать возможность передачи информации с помощью нового типа коммуникационных систем, который, кстати, широко используется в природе.